ЛЯМБЛИОЗ

№937470 лямблиоз
Анна Жен., 32 лет. РФ Новосибирск
Здравствуйте, я недавно (мес назад) прошла дуоденальное зондирование, в желчи обнаружили lamblia intestinalis (2-3), кристаллы холестерина, билирубинат кальция, повышены лейкоциты. Сдала кал на кальпротектин - кальпротектин повышенный. Прошла УЗИ брюшной полости - полипы желчного пузыря. Кроме того есть другие симптомы на протяжении долгого времени - повышенная утомляемость, молочница (воспаление слизистой влагалища) каждый месяц, половой герпес - ежемесячное обострение, переодические высыпания прыщей на лице, 2 мес назад образовалась шипица на ноге (вирус папилломы).
(Лечение герпеса и молочницы эффекта не дает вот уже много лет). Гастроэнтеролог назначил лечение по диагнозу лямблиоз - фламин 1 нед, потом макмирор 1 нед, потом хофитол и параллельно со всем этим урсосан вечером по 2 капсулы после еды. Лечение пока не начинала. Скажите пожалуйста, являются ли все перечисленные выше симптомы, в том числе и повышенный кальпротектин, симптомами лямблиоза? Достаточно ли пройти лечение от лямблиоза, чтобы эти симптомы прекратились? Появление полипов в желчном пузыре также от лямблий? То что лямблии 2-3 (это наверное число особей?) обнаружили в желчи - это достаточный аргумент чтобы проходить лечение от лямблиоза или нужно пройти дополнительное обследование? Пожалуйста ответьте, мучаюсь уже много лет.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Полипы это новообразования и лямблии никакого отношения к ним не имеют. Так же как и высыпания на лице. Лямблии в желчи не живут.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
2-3 это достаточный аргумент чтобы проходить лечение от лямблиоза. Из перечисленных состояний лямблии влияют только на кальпротектин.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна. Да, достаточный

Можно провести  развёрнутую Диагностику Лямблиоза:
Учитывая характерные клинические симптомы
-Боли в верхней части живота или в области пупка;
-вздутие живота, урчание, тошнота;
-запоры, сменяющиеся поносами (испражнения жёлтые, с незначительной примесью слизи);
-дискинезии желчных путей;
-атопический дерматит;
-общая слабость, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, головная боль, головокружение, плохой сон.

Учитывая объективные Обследования:

1) Копрологические исследования Наряду с традиционным методом копрограммы используют прибор Paraset, увеличивающий шанс обнаружить паразитов.

2) Инвазивные методы
-.1 Энтеротест
-.2 Дуоденальное зондирование
-.3 ПЦР

3) Косвенные способы диагностики
-.1 Анализ кала на антиген (ИХА и ИМХ)
-.2 Печеночная проба
-.3 УЗИ
-.4 Дисбактериоз

Сравнение методов: Большая часть лабораторий предоставляет исследование, определяющее антитела к паразитам. Анализ ошибочно диагностирует ложноположительный результат, быстро подтверждать с его помощью выздоровление недостоверно – IgG могут проявляться через полгода после окончания лечения. Исследование кала на цисты распространённый, но не массовый способ диагностики. Если анализ совпадает со «слепым» периодом, в котором выделение цист не происходит, то анализ – ложноотрицательный. Следует повторить обследование через 3 дня (при необходимости до трех раз, либо по одному анализу в неделю на протяжении 4-5 недель).

Хотя бы копрологическое исследование, исследование дуоденального содержимого, серологическая диагностика лямблиоза, когда специфические антитела обнаруживаются в крови через 12-14 дней после заражения

И если Лямблиоз подтвердится, то делать, как описывает Владимир Иванович:
"Для лечения лямблиоза существует стандартная схема, в которую входят:
1. желчегонные (хофитол, но можно и др.);
2. энтеросорбенты, которые выводят токсины (энтегнин, через час после еды);
3. противоаллергические (кларитин). А главное
4. специфические препараты антибактериальные: из таких, как: трихопол, фуразолидон, тиберал, тинидазол, макмирор (на выбор). Далее, после них : поливитамины,ферменты (мезим); пробиотики (аципол). Иначе никак. Через 10 дней после окончания приема антибактериальных их надо повторить ("проклюнутся" цисты).
Кроме того, лечится одновременно вся семья, независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выявили. Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с ветеринаром. Оказалось, и они могут снова "заразить".
Иначе после повторных заражений можно без конца лечиться.. "