АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№947576 Атрофический гастрит
Наталья Жен., 30 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! С 2007 года я наблюдаюсь с диагнозом атрофический гастрит без хеликобактера по фгдс.В 2014 году первый раз была сделана гастропанель: пепсиноген 1-68,7 (30-160), пепсиноген 2-6,8 (3-15), pg1/pg2-10,1 (3-20), гастрин 17Б-8,1 (<7), гастрин 17с - 9,8 (>3), антитела к хеликобактеру 4,2 (<30). Вместе с гастропанелью было сделано фгдс: пищевод: слизистая не изменена. Стенки эластичные. Кардия смыкается. Желудок: содержит умеренное количество бесцветного слизистого содержимого. Слизистая ярко-розовая , пятнистая, истончена, в области дна и верхней 1/3 тела умеренно гиперемированна. Складки уменьшены, эластичные. Привратник смыкается. ДПК: луковица не изменена. Слизистая петли кишки с высыпаниями по типу манной крупы. Просвет не деформирован , стенки эластичные. Заключение: нерезко выраженное обострение хронического атрофического гастрита, вероятнее реактивное, за счет pancreas. Косвенные признаки панкреатита. С 2007 года заключение фгдс не менялось. В 2016 году была повторена гастропанель: пепсиноген 1-28,9, пепсиноген 2-2,6, pg1/pg2- 11,1, гастрин 17Б-<1, гастрин 17С - 1,4 антитела к хеликобактеру -9,8. Фгдс: желудок: содержит умеренное количество желчно-слизистого содержимого. Слизистая ярко-розовая, пятнистая, истончена, в области дна и верхней 1/3 тела умеренно неравномерно гиперемированна. Складки уменьшены , эластичные. Привратник смыкается. Заключение: нерезко выраженное обострение хронического атрофического гастрита, вероятнее реактивное, за счет pancreas . Косвенные признаки панкреатита. Дуоденогастральный рефлюкс. Helicobacter pylori экспресс -тест: отрицательный. Врач который проводил фгдс сказал что изменений не видит. А по гастропанели получается что в 2014 году у меня атрофии еще не было а на данный момент она сильно с прогрессировала. Что мне делать дальше? И могли ли ошибиться в результатах гастропанели, может ли за 2 года так спрогрессировать атрофический гастрит?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только по биопсии желудка можно судить об атрофии. Гастропанель это скрининговый тест дляотбора на биопсию. При атрофоо соотношение пепсиногеном менее 3. У Вас 10-11?
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Прислушайтесь к ответу Елены Владимировны.
ЭГДС- биопсия-гистология-заключение.
И пройдите ЭГДС у другого специалиста. Вам сейчас 30. В 2007 было 20. Какой может быть атрофический гастрит?
Тем более, что Вы из Ярославля. Там очень сильный эндоскопический центр на базе то ли областной больницы, то ли онкодиспансера.