ГЕТЕРОТОПИЯ ПИЩЕВОДА

№990485 Гетеротопия пищевода
Юлия Жен., 27 лет. Воронеж
Здравствуйте! Девушка 27 лет. Около двух лет назад с учётом выхода на работу,постоянного стресса и нерегулярного питания ,появился дискомфорт в области эпигастрия:голодное неприятное ощущение возникающее через некоторое время после еды,колющая боль в одной точке, периодически слабость,после приёма омепразола 20 мг. становилось гораздо лучше. Но т.к.лечение было так называемым самолечением и плюс ко всему не систематическим,данные жалобы возвращались на фоне погрешностей в приеме пищи! Периодически беспокоила изжога. Принимала Рени и Гевискон,помогало. Обострение было сезонным ,летом и зимой беспокоило редко,в основном весна и осень .В июне 2017 сделала ФГДС,вот данное заключение:
Пищевод свободно проходим. Слизистая пищевода бледно-розовая,неравномерно утолщена в нижних отделах. Кардия на 40 см. от резцов,смыкается не плотно,Z линия над ней на 1,0 см.размыта,на задней стенке имеется очаг желудочной гетеротопии высотой 1,5 см.Желудок средних размеров,содержит незначительное количество пенистого содержимого. При осмотре кардиа вокруг аппарата плотно не смыкается,подвижна. Просвет желудка формируется правильно,складки слизистой продольные,извитые,расправляются,эластичные. Слизистая оболочка желудка больше в антральном отделе с очагами гиперемии,пестрая. Перистальтика сохранена. Привратник округлой формы гипотоничен,проходим. Луковица ДПК обычной формы. Слизистая оболочка желто-розовая. Слизистая залуковичных отделов желто-розовая,складки циркулярные.Редкий налёт по типу манной крупы.БДС и продольная складка не изменены.
Скажите насколько это опасно? И меня очень пугает очаг гетеротопический,что это? Это лечится? Я очень напугана. Времени для посещения доктора пока нет,спасибо огромное!
ФГДС выполнялось без биопсии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно делать биопсию.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложно сейчас сказать. Данных мало. Но, судя по тому как это началось и стало проявляться, то можно предположить наличие психосоматического расстройства. Это обычно лечится хорошо у врача-психотерапевта.
Перед тем как делать сложные, не приятные, а возможно и не нужные травмирующие исследования, сходите на консультацию к врачу-психотерапевту.
Если я прав, то через 3-5 дней лечения Вы уже не будете ощущать более 50% всех Ваших жалоб, они уйдут. Но, советую найти хорошего доктора, а не первого попавшегося или "круто" разрекламированного.