НЕ МОГУ ВЫЛЕЧИТЬ ЖЕЛУДОК

№993421 Не могу вылечить желудок
Алла Жен., 37 лет. Россия Новоуральск
Здравствуйте! Мне 37 лет. 2 года назад была диагностирована язва ДПК, лечение прошла язва зарубцевалась. Была обнаружена бактерия Хеликобактер, успешно пролечила. Через год, меня опять стал сильно беспокоить желудок. Сделала ФГС обнаружили эрозию, недостаточность кардии, ГЭРБ. При том, что я старалась соблюдать диету и поменяла свой режим питания полностью. И с этого времени я не знаю покоя, у меня постоянный дискомфорт в желудке, в животе. Слово дискомфорт мало подходит для моего состояния, постараюсь описать ниже свое ежедневное самочувствие. С утра, когда просыпаюсь, я уже чувствую дискомфорт в желудке. Ощущение как будто еда вся стоит в пищеводе. Хотя я стараюсь ужинать не позднее, чем за 3 часа до сна, на ночь пью ромашку с медом. Затем выпиваю воды с очередной таблеткой (ИПП). Через 30 минут начинаю испытывать чувство голода с соответствующими симптомами: изжога (все горит в желудке), боли, тошнота, слюноотделение и т.д. Позавтракала, иногда желудок болит из-за того что в него что-то попало, даже каша. Через 30 минут опять такое же состояние и так на протяжении всего дня. При этом, я испытываю ощущение как будто у меня разливается кипяток в середине живота и начинает гореть все от горла до низа живота (чаще после еды или когда я хочу кушать). Бывает резкие боли вдоль желудка или слева под ребрами. Чувство голода постоянное, учитывая, что выбор для того чтобы утолить мой голод не велик, т.к. мне много чего нельзя. Урчание в животе с болью. Сильная тошнота, тяжесть. Бывает отрыжка, но не всегда, когда ее нет мне становиться хуже, такое ощущение что у меня ком стоит в желудке, который не может выйти.
Когда тошнит, еду приходиться запихивать, потому что желудок болит от того что он пустой.
При всем при этом, я не переставая лечусь. Вот только некоторые препараты, которыми я лечилась: Омез, Нольпаза, Париет, Разо, Дексилант (4 месяца), Эманера, Нексиум, Ганатон, Смекта, Креон, Мукофальк, Пепсан, Тримедат, Урососан, Мезим, Мотилиум, Альмагель, Гевискон, Маолокс, Гастрофарм и многое другое.
Лежала в больнице 3 недели. Брали все анализы, проводили исследования. Анализы в норме. Рентген с барием подтвердил ГЭРБ.
Смотрели желудок в состоянии седации, биопсия желудка показала хр. гастрит.
Сдавала гастропанель, Гастрин 17 (базальный) ниже нормы 0,76, остальные показатели в норме.
В этом году опять сделала ФГС. Заключение: недостаточность кардии, ГЭРБ, очаговый поверхностный диффузный гастродуоденит в стадии обострения.
Каждый два месяца я, как по расписанию, посещаю разных гастроэнтерологов, которые соответственно назначают мне исследования, анализы и лечение. Начинаю лечение, неделю мне становится лучше и потом опять все возвращается.
Похудела на 5 кг.
Мне ничего не помогает ни диеты, ни лекарства. Врачи уже стали мне советовать обратиться к психотерапевту.
Конечно я очень восприимчивый, эмоциональный человек, все очень близко принимаю к сердцу и за последнее время было очень много стрессов, но чтобы с желудком идти к психотерапевту. Я понимаю, что к психотерапевту нужно обращаться, когда у человека все в порядке с желудком и ему постоянно кажется, что все болит. Но у меня другая ситуация. Я стараюсь соблюдать диету, кушаю по 7 раз в день (по-другому не могу), постоянно лечусь и при всем при этом у меня постоянно в желудке что-то находят. Как такое может быть?
Также, у меня аритмия (желудочковая экстрасистолия), говорят из-за желудка. Принимаю противоаритимические препараты.
Сил уже нет никаких, помогите, пожалуйста, посоветуйте как от этого можно избавиться.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На ГЭРБ это не похоже. Скорее на функциональную изжогу. Консультация психотерапевта, импеданс-РН-метрия пищевода, рентген желудка в положении Тренделенбурга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к врачу-психотерапевту, это психосоматическое расстройство.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Провести полноценное лечение ГЭРБ в течении 3 месяцев:
  • 1. Нексиум (нольпаза), ганатон, фосфолюгель (гевискон жидкий) - все три одновременно
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·       11Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен
(бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонистыкалия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  приемэтих препаратов может спровоцировать рефлюкс. ·       Длявосстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения,
не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной
физкультуре и дыхательной йоге).