ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ В НАШЕМ ГОРОДЕ НЕТ ГАСТРОЕНТЕРОЛОГА.

№993698 Здравствуйте помогите разобраться с результатами в нашем городе нет гастроентеролога.
Анюта Жен., 29 лет. Россия Шахунья
VIP
Зарегистрированный пользователь
12.11.2017 18:33
Здравствуйте Владимер Иванович у меня такая сетуация.У меня я беременная до родов осталось полтора месяца у меня заболел желудок.Год назад я делала ФГДС результаты такие:Пищевод свободно проходим,слизистая розовая,умеренно гиперемированна в нижней трети.Кардия эластична ,смыкаеться полностью,при рвотном рефлексе в пищевод пролабирует участок слизистой желудка.Желудок нормотоничен,натощак содержит небольшое количество светлой слизи.Складки сглажены ,расправляються при инзуффляции воздухом,стенки эластичны.Слизистая розовая,с участками умеренной гиперемии в антральном отделе.При ретроградном осмотре фундального отдела дополнительной информации не получено.Привратник эластичен,смыкаеться полностью,слизистая умеренно гиперемированна.В.Д.-слизистая розовая,с участками умеренной гиперемии.Пустбульбарные отделы:просвет обычный,слизистая розовая,с участками умеренной гиперемии.Заключение:Рефлюкс-эзофагит.Гастробульбодуоденопатия.Проба на Нв Р+00.И врач взял у меня на беопсию слизистой антрального отдела желудка1 фрагмент.Результат:В гистологическом препарате картинахронического атрофического гастрита,активность+,атрофия 1ст.,есть очаговая полная метаплазия 1ст.,GIN 0.И я сделала ФГДС в этом месяце 09.11.2017.Результат:Эндоском свободно проведён в пищевод,слизистая в н\3 белесоватая утолщена.Зубчатая линия прослеживаеться имееться языкообразная красного цвета эрозия до 1 см.Просвет не изменён,сосудистый рисунок смазан.Розетка кардии на момент осмотра смыкаеться полностью.В желудке натощак незначительное количество мутноватой пенистой жидкости без примесей.Складки желудка среднего калибра,извиты,приинсуффляции воздуха расправляютьса.Слизистая желудка розовая незначительно гиперемирована вокруг привратника.Инверсионная гастроскопия-дополнительной информации не получено.Привратник на момент осмотра смыкаеться,проходим.Слизистая луковицы 12-пёрстной кишки и доступных осмотру постбульбургых отделов не изменена.НР-тест(1+).Заключение:поверхностный гастрит,рефлюкс-эзофагит.По первому результату назначал лечение терапевт.Хронический гастриту меня уже давно.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Такой гастрит при беременности и болях можно лечить только гевисконом жидким по 1 чайн. л. за 5 мин до еды 4 р/сут, до 15 дней, но-шпа при болях (не более 7 дней подряд), Диета №1 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/688/
Время создания: 12 Ноября 2017 21:56
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если гастрит хронический, то это говорит лишь о наличие психосоматического расстройства. Сейчас у Вас обострение этого расстройства и искать помощь Вам нужно у врача-психотерапевта.
Время создания: 12 Ноября 2017 23:33
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  не исключается психосоматика.
Время создания: 21 Ноября 2017 22:08
Оценок: 1
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
Анюта | (Жен., 36 лет, Шахунья, Россия) | 12.11.2017 22:06
Владимер Иванович а как же с диагнозом биопсии это опасно и я делала её год назад и прочитала что это предраковое состояние очень переживаю у меня скоро дочь родиться мене её ещё воспитывать.
   
Сейчас признаков предракового состояния нет! Беременность лечит!
      
Анюта | (Жен., 36 лет, Шахунья, Россия) | 12.11.2017 22:35
Стоит ли мене тогда сдавать на биопсию после рождения ребёнка.В этот раз мене врач когда делал ФГДС брать на биопсию не стал сказал не вижу не чего серьёзного чтобы брать анализ.И сказал такой диагноз ставят многим а клетки отмирают у всех с возрастом .Хотя бы кратко обьясните об анализе биопсии что это.Заранее оогромное спасибо.
   
Очаговая полная метаплазия - это как родинка. А родинок мы не боимся.
      
Анюта | (Жен., 36 лет, Шахунья, Россия) | 14.11.2017 12:08
Здравствуйте Владимир Иванович.Вы так мене и не ответили нужно ли мене сдавать на биопсию после рождения ребёнка?И нужно ли проходить какоето лечение после того как рожу?
   
Уже сейчас этих изменений не находят! ФГС после родов через месяц делать обязательно, а биопсию по необходимости.
      
Анюта | (Жен., 36 лет, Шахунья, Россия) | 14.11.2017 19:22
Но веть по ФГДС не видно наверно только по беопсии видно или я ошибаюсь?А в этом то году врач не стал брать беопсию сказал не вижу нечего серьёзного.И можно ли делать через 3 месяца ФГС.
   
Видно (как пятнышки). Можно делать через 3 месяца ФГС, если очень боитесь.
      
Анюта | (Жен., 36 лет, Шахунья, Россия) | 14.11.2017 22:14
А вообще при таком диагнозе сколько раз нужно делать ФГС в год?.Тоесть если бы врач увидел у меня в этот раз эти пятнышки то он бы взял на биопсию анализ.
   
Первый раз через 6 месяцев, а потом один раз в год.
      
Анюта | (Жен., 36 лет, Шахунья, Россия) | 14.11.2017 22:25
А биопсию?
   
При ФГС (по возможности).
      
Анюта | (Жен., 36 лет, Шахунья, Россия) | 16.11.2017 09:48
Здравствуйте Владимир Иванович.Я прочитала в интернете что есть такой Прополисный элексир здоров он вылечивает все заболевания желудка и востанавливает клетки.Что вы посоветуете и можно ли принимать его при беременности?Зарание спасибо.
   
Прополисный элексир при беременности не исследовался - нельзя.
      
Анюта | (Жен., 36 лет, Шахунья, Россия) | 28.04.2018 21:47
Номер вопроса 993698.Здравствуйте Владимир Иванович я сделала ФГДС и Биопсию после родов только не через месяц как вы говорили а через три месяца вот результаты. ФГДС Результаты Пищевода свободно проходим, слизистая розовая, умеренно гиперемирована в нижней трети. Кардия эластична, смыкаеться полностью, при рвотном рефлексе в пещевод пролабирует участок слизистой желудка. Желудок нормотоничен, натощак содержит небольшое количество светлой слизи. Складки сглажены, расправляються при инзуффляции воздухом,стенки эластичны.Слизистая розовая, с участками умеренной гиперемии в антральном отделе. На заслонке привратника по малой кривизне полиповидная складка до 6мм.При ретроградном осмотре фундального отдела дополнительной информации не получено. Привратника эластичен, смыкаеться полностью, слизистая умеренно гиперемирована. В. Д. - слизистая розовая, с участками умеренной гиперемии. Постбульбарные отделы:просвет обычный, слизистая розовая, с участками умеренной гиперемии.Заключение:Рефлюкс-эзофагит.Гастробульбодуоденопат
ия.Полиповидная складка антрального отдела желудка. Проба на Нв Р Отр.Результат Биопсии.В гистологическом препарате два фрагмента слизистой оболочки антрального отдела желудка с картиной хронического атрофического гастрита, активность++, атрофия 1ст.,есть участок полной метаплазии 1ст.,формирующаяся эрозия, полная, зрелый тип, CINO.
   
Анюта | (Жен., 36 лет, Шахунья, Россия) | 28.04.2018 21:53
Сейчас диагноз хуже чем до этого был?И сколько живут с таким диагнозом?Очень переживаю веть у меня маленький ребёнок. И мой диагноз считается предраковым состоянием?
   
Результат не лучше, но и не хуже (!). Онкологии нет. Жить будите долго. Если жалоб нет - лечить не надо. Только диетпитание.
Профилактика: Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диета, нельзя тугие корсеты, пояса), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
      
Анюта | (Жен., 36 лет, Шахунья, Россия) | 28.04.2018 23:04
Это получается мене всю жизнь на диете сидеть? Или иногда можно солёного и консервации домашние?И можно с таким диагнозом рожать второго ребёнка? Спасибо вам за предыдущий ответ вы меня хоть успокоили.
   
можно, изредка, солёного и консервации домашнее. можно рожать второго ребёнка.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.10.2016
16:18
Дима :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 26
21.11.2014
16:26
Денис :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 18
10.07.2017
15:23
Кристина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
18.01.2017
11:40
Арина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
13.12.2016
16:04
зоя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
12.09.2011
22:40
марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
27.12.2012
21:07
инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.12.2012
16:00
Яна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.08.2011
21:25
Валентина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
21.03.2009
17:30
оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1070537 Подготовка к проктологическому осмотру
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вячеслав
Муж., 32 лет.
Москва
Добрый день!Записан на прием к проктологу сказали сделать за 2 часа до приема микролакс или обычную клизму Эсмарха!все больше ничего не сказали
скажите меня беспокоит слизь и кровь после дефекации что мне все таки лучше сделать?достаточно ли микролакса?и сколько штук нужно сделать микролакса?правильно я понимаю делаю 1 потом иду в туалет и делаю еще одну или как
07.05.2020 23:38
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вам объяснили как готовиться, значит этого будет достаточно.
Время создания: 08 Мая 2020 13:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1070537
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»