ВОПРОС НАСЧЕТ ГАСТРОСКОПИИ

№994366 Вопрос насчет гастроскопии
Алексей Муж., 23 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Мне 25 лет, в возрасте 19 лет у меня обнаружили хронический гастрит с повышенной кислотностью. Большую часть времени он в фазе ремиссии, и не обострялся уже пару лет.
Сейчас он обострился на фоне тревожного расстройства. (эпизодическая пароксизмальная тревожность)
Были панические атаки и приступы сильной тревоги, обратился к психиатру и принимаю сейчас СИОЗС антидепрессант эсциталопрам в дозировке 15 мг в день. Тревогу и панические атаки этот препарат убрал.

Насчет гастрита - симптомы такие: тупая боль в области желудка, не сильная, но длительная, иногда сильная изжога, кислый привкус во рту по утрам. Возможно, это уже и не только гастрит, но язва или гастрит и рефлюкс-эзофагит. Пока принимаю Алмагель-А, на днях собираюсь пойти к гастроэнтерологу, пройти обследование, узнать диагноз и пролечиться.

Мой вопрос насчет гастроскопии, которую мне наверняка назначат - можно ли ее делать с седацией при моем тревожном расстройстве и приеме антидепрессанта эсциталопрама? Хотелось бы именно с седацией, а не под местной анестезией, потому что эта процедура меня очень беспокоит.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описываемой ситуации речь тут идет о психосоматическом расстройстве. Данное расстройство лечит врач-психотерапевт. Лично я не вижу смысла в прохождении процедуры ФГДС, это лишь усилит Ваше основное заболевание, а результаты этого обследования и так вполне прогнозируемы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, можно ее делать с седацией при таком тревожном расстройстве и приеме антидепрессанта эсциталопрама. Но окончательное решение за анестезиологом, который будет её делать и которого ЗАРАНЕЕ надо предупредить о ваших сомнениях.
Безопасна.  Сможете после нее самостоятельно добраться до дома. Но нужен сопровождающий.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС конечно нужно пройти если есть изжога, но не факт что это органическое заболевание. Может быть и функциональная изжога.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  такое возможно.