СОЭ 62-49. КАК НАЙТИ ПРИЧИНУ?

№1116688 СОЭ 62-49. Как найти причину?
Владимир Муж., 74 лет. Донбасс
В средине января-24г. сделал анализ крови, с целью проверить гемоглобин (год назад был 100, до уколов Fe) и глюкозу (оказалось 6,01). СОЭ вдруг оказалась 62 мм/ч. Через несколько дней в другой лаборатории - 54.
Но за неделю до анализов я вышел из ОРЗ, которое длилось в общем 20 дней. Антибиотики не прописывали. После этих двух анализов терапевт посоветовала сделать повторный через 2-3 недели, результаты которого (СОЭ 49) прилагаю наряду с прошлогодними.
Должен сказать, что в апреле прошлого года в одном анализе СОЭ было 40, а потом опускалось до нормы.

Вопрос: какая может быть причина, где искать воспаление?
Меньше года назад проходил колоноскопию и гастроскопию, УЗИ брюшной полости три недели назад. УЗИ аденомы простаты тоже недавно.
Из хронических - глаукома 1ст. Тимолол. ВГД в норме. ГЭРБ. Панкреатит и холецистит. Гемангиома и кисты печени. Синдром жильбера. Остеохондрома на позвонке больше 40 лет, не беспокоит.
ЛПНП повышен, но статины не принимаю - записался на март, прежде пройти УЗИ сосудов.
Вес давно 50кг. при росте 172 и отменном аппетите. Артериальное давление нормальное.

Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Сдайте кровь на исследование уровня общего белка.