АНАЛИЗ КРОВИ, РЕБЕНКУ 1ГОД И 5 МЕСЯЦЕВ

№589432 Анализ крови, ребенку 1год и 5 месяцев
Оксана Жен., 1 лет. Украина Киев
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами крови и назначением врача.

Немного о ребенке, девочка родилась на 35 неделе беременности КС с весом 2,550кг и ростом 49см. Была желтушка, неделю пролежали в больнице.
Сейчас девочке 1 год и 5 месяцев, вес 10,0кг, рост 81см.
Жалоб на состояние ребенка нет, девочка хорошо развита, весела, активна. Иногда бывают высыпания на теле причину которых еще не установили. Ребенок еще на грудном вскармливании, обычную пищу ест не охотно, хотя все продукты введены в рацион. Прививки ребенку не делались по личным соображениям.

Кровь сдавали два раза, т.к. после первой сдачи были убеждены, что лаборатория ошиблась.

Анализ крови развернутый от 26.05.12г.
Лейкоциты 6.0 10*9 /L
Нейтрофилы палочкоядерные 2%
Палочкоядерные нейтрофилы абс. 0.12х10*9 /L
Нейтрофилы сегментоядерные 11%
Сегментоядерные нейтрофилы абс. 0.66х10*9 /L
Лимфоциты 74%
Лимфоциты абс. количество 4.44х10*9 /L
Моноциты 9%
Моноциты абс. количество 0.54х10*9 /L
Эозинофилы 4%
Эозинофилы абс. количество 0.24х10*9 /L
Базофилы 0%
Базофилы абс. количество 0х10*9 /L
Эритроциты 4.88х10*12 /L
Гемоглобин 74%
Гематокрит 27,8%
Средний объем эритроцита (MCV) 57 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 15.2 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 26.6 г/дл
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 15,7%
Тромбоциты 255х10*9 /L
Тромбокрит 0,12%
Средний объем тромбоцитов (MPV) 4,8 фл
Ширина распределения тромбоцитов (PDW) 15.9 %
СОЭ 9 mm/h

Анализ крови развернутый от 01.06.12г.
Скорость оседания эритроцитов 4 мм/час
Лейкоциты (WBC) 5.91 10^9клеток/л
Эритроциты (RBC) 4.7 10^12клеток/л
Гемоглобин (HGB) 72 г/л
Гематокрит (HCT) 26.8 %
Средний объем эритроцита (MCV) 57 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 15.3 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 26.9 г/дл
Тромбоциты (PLT) 429 10^9клеток/л
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 39.6 фл
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 20.2 %
Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 10.9 %
Средний объем тромбоцитов (MPV) 9.3 фл
Тромбокрит (PCT) 0.4 %
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 18 %
Нейтрофилы (абс.) 1.06 10^9клеток/л
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 69.2 %
Лимфоциты (абс.) 4.09 10^9клеток/л
Моноциты (на 100 лейкоцитов) 9.6 %
Моноциты (абс.) 0.57 10^9клеток/л
Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 2.5 %
Эозинофилы (абс.) 0.15 10^9клеток/л
Базофилы (на 100 лейкоцитов) 0.7 %
Базофилы (абс.) 0.04 10^9клеток/л

С этими анализами были у гематолога. Врач сказала, что у ребенка «глубокая железо недостаточность», что шейные лимфоузлы увеличены и печень увеличена и что это свидетельствует о наличии вирусной инфекции.
Сделали УЗИ брюшной полости - действительно печень увеличена (76мм при норме 65мм) и селезенка увеличена.
На данном этапе назначена Галстена и Гемоферон, питание обогащенное железом.
Также гематолог направила сдать анализ слюны на вирусные инфекции чтобы при их наличии добавить необходимые препараты для лечения.

Правильный ли диагноз и лечение назначено? Нужны ли еще дополнительные обследования, анализы, обратиться к инфекционисту, гастроэнтерологу? Могут ли шейные лимфоузлы быть увеличены по причине того что как раз сейчас у ребенка прорезаются еще два зуба или это не связано между собой?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Нужен грамотный педиатр и контроль
анализа в динамике на фоне приема препарата железа.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения