МНО НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ - ПОМОЖЕТ ЛИ ГЕМАТОЛОГ?

№620089 МНО не стабилизируется - поможет ли гематолог?
Эдита Жен., 53 лет. Россия Петрозаводск
Добрый день! Подскажите, пожалуйста в такой ситуации: моей маме 53 года. В марте этого года она попала в больницу с тромбофлебитом, при выписке диагноз-варикозная болезнь вен ног. ХВН 1 ст. ПТФС. Окклюзирующий тромбоз подкожных вен левого бедра. Осложнение - ТЭЛА. При поступлении МНО было 1, 35 за месяц приема варфарина в больнице МНО поднялось до 1,97 на момент выписки. 6 мес принимает варфарин в дозировке 6 таб (2,5мг) МНО до целевого профиля(2-3) ни разу не поднимался. 9 дней назад по скорой попала в больницу с острым тромбофлебитом, выполнена экстренная операция, тк тромбы пошли в глубокие вены. Перед операцией врачи несчетное количество раз говорили о том, что операция очень рискована и опасна, тк на фоне такой дозы варфарина может начаться кровотечение, которое они не могут остановить, или может оторваться тромб и последует летальный исход. Если не делать операцию, так же сильно вероятен летальный исход - выбирайте что хотите. Операция прошла вроде как успешно (мама жива), но на следующий день у врачей возникло подозрение на ТЭЛА и ее срочно перевели из хирургии в кардиологию, сделали СКТ, УЗИ сердца - убедительных подтверждений о ТЭЛА не установили. Лечение продолжают клексан и варфарин - 7 ТАБЛЕТОК - МНО 1, 5. Подскажите, пожалуйста ТАКИЕ лошадиные дозы варфарина - это нормально? возможны ли какие-то факторы, влияющие на то, что при приеме варфарина МНО не стабилизируется?(диету придерживается, из доп препаратов принимает омепразол и в данный период амоксиклав, тк держится температура уже 8 дней после операции) у нас врачи разводят руками, говорят что никогда не встречали пациента с такой кровью и с такими дозами, но ничего более не предпринимают. Неужели нет никаких дополнительных исследований, что бы понять - почему не стабилизируется МНО???? Наши врачи не напрявляют ни к другим специалистам, ни на доп исследования - подскажите, может ли в данном вопросе помочь врач гематолог?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Гематолог не поможет. Проблема в
компетенции кардиолога и хирурга. Проблема называется резистентность к
варфарину, в таких случаях обсуждается дальнейшее повышение дозы до достижения
целевой цифры 2-3, и поиск возможных причин резистентнсти.

Генетические тесты на
резистентности к варфарину практически недоступны и бесполезны. Найдем ген резистентности
и дальше что?

Какие БАДы, капли, травы, настойки, витамины, пищевые добавки принимает мама?
Корвалол пользует? Сообщите рост, вес. Выложите общий анализ крови, липидный спектр и протеинограмму крови.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени