НЕ В НОРМЕ СОЭ, ЛИМФОЦИТЫ, GRA, RBC И PCT

№812877 Не в норме СОЭ, лимфоциты, GRA, RBC и PCT
Татьяна Жен., 40 лет. Москва
Добрый день!
Общий анализ крови и биохимию сдала профилактически, как делаю раз в год. Биохимия в порядке, а вот в общем анализе крови отклонения, СОЭ 24 и лимфоциты, GRA, RBC и PCT не в норме. Терапевт сказала ничего страшного и даже не нужно пересдавать. Я всё-таки беспокоюсь, может быть, всё-таки анализ следует повторить через какое-то время?
Прикрепляю фото:http://f-picture.net/lfp/s020.radikal.ru/i700/1410/92/ff3ed687dbba.jpg/htm
Заранее спасибо, если кто-то ответит!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

В общем анализе крови есть минимальная анемия. Для уточнения природы анемии разумно сдать анализы на: железо, ОЖСС, ферритин.

СОЭ – крайне неспецифический показатель, никакого самостоятельного значения не имеет. Подлежит оценке с учетом всей совокупности других данных!

Отклонение по тромокриту (PCT), роли не играет, ибо сами тромбоциты нормальны по размеру и объему. А тромбокрит это общий объем тромбоцитов. Итак, вопрос на засыпку? Если число тромбоцитов и объем каждого тромбоцита нормальны, так как может быть ненормальным объем всех тромбоцитов месте взятых? А никак! Это погрешность методики! Я уж не говорю об условности самой нормы и минимальности представленного отклонения.

Дальше идем! GRA – это гранулоциты. Их процент якобы не уложился в норму. А посмотрите выше абсолютную цифру гранулоцитов. Она же совершенно нормальна! При нормальном абсолютном содержании клеток их процент роли не играет.

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции и удобству. На самом деле надо смотреть абсолютивные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.