ПОВЫШЕННЫЕ ЛЕЙКОЦИТЫ В КРОВИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№834761 Повышенные лейкоциты в крови при беременности
Татьяна Жен., 35 лет. Екатеринбург
Добрый день! Мне 35 лет, беременность 19 недель. Неделю назад был сдан общий(краткий) анализ крови. Результаты:
Эритроциты - 4,17
Гемоглобин - 134
Тромбоциты - 224
Лейкоциты - 14,9 (в анализе от 04.12.14 был пок-ль 11,5 )
СОЭ - 53 (в анализе от 04.12.14 был пок-ль - 3 )
Общий анализ мочи - в норме
Мазок на флору - в норме
На момент сдачи крови простудных симптомов не было. Мой врач в ЖК, которая ведёт мою беременность, сказала, что уровень СОЭ для беременности в норме, а лейкоциты «высоковатые». Направила пересдать к следующему приёму через 3 недели. Но я очень занервничала. В интернете информация по норме лейкоцитов при беременности разная, и я не знаю , что думать. У меня вопрос к докторам: Является ли подобный уровень лейкоцитов 14,9 и СОЭ 53 нормой при беременности, либо нет? Если нет, то стоит мне сейчас обратиться за консультацией к гематологу или к терапевту? Просто боюсь, что за 3 недели, пока я жду новых результатов, я себе много чего надумаю в голове.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

Дело, в том, что при беременности в норме могут повышаться лейкоциты
до весьма высоких цифр, с так называемым сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Такой
сдвиг бывает при разных состояниях. Например, при пневмонии и при раке. Если
передо мной раковый больной с такой кровью, я скажу кровь раковая. Если пациент
с пневмонией, я скажу, что кровь пневмоническая.
А если предо мной здоровая беременная! Буду
ли я думать о страшном раке или коварной пневмонии? Нет, нет, нет и еще раз НЕТ! Я скажу, что это нормальная кровь беременной!

Есть даже понятие лейкемоидная реакция при беременности, это реакция похожая на лейкозную
кровь, но происходящая не от лейкоза.

Лейкемоидная реакция начинается с общего числа лейкоцитов превышающего 50х109/л, по другим данным от 30х109/л. Если лейкемоидная реакция бывает вариантом нормы при беременности, то Ваши лейкоциты уж точно НОРМА!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Не вижу проблем.
Другая специальность
Александр Николаевич. Зав.КДЛ.Врач клинической лабораторной диагностики.
Зав.КДЛ.Врач клинической лабораторной диагностики.
Коллеги! Как же можно комментировать лейкоцитоз без лейкоформулы!?
Татьяна,напишите анализ полностью.