О СНИЖЕНИИ ГЕМОГЛОБИНА, Б12 НИЖЕ НОРМЫ

№874522 О снижении гемоглобина, Б12 ниже нормы
Георгий Муж., 64 лет. Беларусь Минск
Два года назад перенес операцию стэнирования (ИБС), употребляю пожизненно лекарство от холестерина и аспикард, карвалэнд и др от давления амплодипин, амприлан по необходимости, год назад лежал неделю с аденомой простаты (АДП), за ночь мочусь 3-4 раза.
Летом 2015 обнаружили снижение гемоглобина до 100, после диагностики выявили снижение Б12 ниже нормы, железо понижено (11,6), но в пределах . После приема 30 инъекций Б12+ тардиферон (N=30)_фоливая кислота (1,5 мес по N=6тбл в день) гемоглобин поднялся до 139. Обследование желудка -хронический гастрит пока не беспокоит, анализ ПСА норма, ЭКГ предстательной- есть АДП но особо не беспокоит, если не считать позывы к частому мочеиспусканию (списываю на прием лекарств в мин дозах от давления) Временно кардиолог отменила лекарство от холестерина и аспикард Вопрос:
К какому врачу обращаться, какие анализы еще целесообразны, если гемоглобин (Б12, F) , через месяц снова снизится? Неумеренный прием каких лекарств из указанных мной может привести к снижению гемоглобина.Сейчас самочуствие нормальное с учетом перенесенных операции и АДП, а была слабость, депрессия.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Проблема в компетенции гематолога офф лайн.

Если анемия В12-дефицитная, нужны ежемесячные пожизненные инъекции В12.