ТЕСТ ДНК

№1032938 Тест ДНК
Наталья Муж., 27 лет. Санкт-петербург
Здравствуйте, у меня к Вам очень странный вопрос, может ли при тесте ДНК на отцовство быть 95%? Делали тест сын и отец. Результат 95% как это понять? Везде читаю, что должно быть 99% и не меньше, это так? В таком случае кто они друг другу? Большое спасибо за ответ
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете обратиться к ФГБНУ МГНЦ.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, при исследовании большего количества локусов, точность результатов возрастает. Если тест предполагал исследование меньшего количества, то вполне возможно 95% совпадений. Не следует забывать, что 50% генов к ребенку пришло от матери, поэтому если проводили анализ только отец и сын, без материнского материала, то 95% совпадений - это очень высокая вероятность биологического родства.