ПРОЕМ ОПАСНЫХ ЛЕКАРСТВ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
№138274 Проем опасных лекарств во время беременности
Мария Жен., 22 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
15.06.2009 04:14
Здравствуйте. Прошу о помощи.
Мне поставили диагноз уреоплазмоз. В качестве лечения врач прописал Макропен (по 3 таб. 10 дней), Флуконазол (на 5, 7 и 10 день), свечи Клиндамицин (9 дней) и Циклоферон (10 уколов через день). Лечение начала 22 мая. месячные у меня нерегулярные, поэтому я не волновалась, когда была задержка. Но 10 июня пошла на УЗИ, оказалось, что у меня беременность 4 недели. Получается, что лекарства я принимала как раз начиная со 2-ой недели беременности. Пожалуйста, подскажите, какова вероятность, что ребенок будет больной. Я очень боюсь аборта. Я сама поздний ребенок (мать родила в 30), а тетка после аборта вообще родить больше не смогла. Сказали пойти к генетику, но он ушел в отпуск, а больше обратится не к кому

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего вам надо продолжить качественное наблюдение ващего акушера гинеколога. Во время беременности проводится целый ряд обследований для исключения патологии у плода. При этом есть свои правила и особенности.Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 15 Июня 2009 12:24