РОСТ И ВЕС РЕБЕНКА НИЖЕ НОРМЫ

№316400 Рост и вес ребенка ниже нормы
Наталия Жен., 31 лет. Украина Полтава
Добрый день! Ребенку 3 года 2 мес., рост 89см., вес 11700
Меня очень беспокоит маленький рост и вес ребенка. Родился на сроке 36 нед. вес - 2520, рост - 48 см. До 18 мес. набирал вес и рос нормально (на графике показателей роста/веса был почти на зеленой линии). За первый год вырос на 23 см., за второй год - на 10 см, за третий год - на 7 см. На внешний вид - он здоровый ребенок, очень подвижный, активный.
Год назад сына обследовали в ендокринологическом отделении. Вот результаты:
Клинический диагноз - ретардация физического развития. Дефицит массы тела. Гипостатура.
Обследование: (ребенку было 2 года)
Ан.крови - Г-128, Е-3,9, Л-7,1, ШОЕ-4мм, п-1, с-18, е-10, м-9
ТТГ - 0,1, Т-4-25,4
Глюкоза крови - 3,8
Ренгенограмма турецкого седла - без патологии
Ренгенограмма кисти - костный возраст - 7мес.
В этом месяце обратились в генетический центр на консультацию. Сыночка направили на обследование, которое мы уже прошли. Следующая консультация у врача назначена через три недели, а я очень переживаю и хотелось бы для себя все прояснить уже сейчас. Помогите, пожалуйста!!!
Вот результаты обследования:
биохимический анализ крови:
Са - 2,0 ммоль/л
Р - 1,31 ммоль/л
ЩФ - 154,4
Капрограмма
Макроскопическое исследование:
Консистенция - мягкая
Цвет - св. коричневый
Непереваримая клетчатка - много
Нейтральный жир - немного
Жирные кислоты - много
Мыла - немного
Яйца глистов - не обнаружены
Дрожжевые грибки - ++
Ренгенография левой ручки - костный возраст - от 2 до 2,5лет
СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие изменения могут быть признаком нескольких разных состояний. Заочно поставить диагноз невозможно.