ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ

№27083 Владимиру Владимировичу
Наталия Жен., 22 лет. Россия Киров
Здравствуйте! Два года назад у меня обнаружили эрозию шейки матки. Т.к. не рожала, сказали пока не лечить. В связи с приемом гормональных контрацептивов "Ярина" (в течение последних двух лет) регулярно прохожу осмотр у гинеколога. Т.к. эрозия увеличилась, гинеколог рекомендовал сдать анализы на урогенитальные инфекции. Сдала двумя разными методами. При ПЦР обнаружены только уреаплазмы, при раститровке уреаплазмы выше нормы + хламидии + лейкоциты выше нормы. Из симптомов только постоянные скудные клейковато-желтоватые выделения без запаха из влагалища. Консультировалась у разных врачей. Вердикт один: антибиотик + "куча" сопутствующих лекарств. Один из местных (немногочисленных) гомеопатов посоветовал Энгистол в теч. 2-х недель + Гексикон + Вобензим (все одновременно). После 2-х недель Виферон, то же самое моему мужу (кроме свечей). Насколько оправдано, на Ваш взгляд, такое сочетание гомеопатических и аллопатических препоратов? Лечение планируем начать после окончания у меня месячных (19-20 марта). Для справки: В детсве я болела краснухой, пиелонефритом и пневмонией. Муж 5 лет назад перенес баррелиоз. С уважением, Наталия.
Прямая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Довольно сомнительная рекомендация. Виферон и Вобензим на хламидии практически не действуют, зато прекрасно стимулируют микоплазмы. Гексикон - местный антисептик, т.е. для системных инфекций, каковыми являются хламидиозы и микоплазмозы он - не более, чем "замазка", единственный смысл которой в том, чтобы на время сделать пациенту "хорошие" анализы и, пользуясь этим обстоятельством отфутболить его подальше (если же он вновь явится, то уже не докажет, что не вылечился; всегда есть неубиваемый контраргумент: нагулял).
Что же касается Энгистола, то и он, скорее всего, будет не в масть: его первый компонент - Sulfur слабое противомикоплазменное средство, а против хламидий он вообще не эффективен. Второй компонент - Vincetoxicum hirundinaria. Но и за ним, вроде бы, ничего такого не водится. Да и сами производители Энгистола никак не намекают на его эффективность при бактериальных инфекциях.
Что же касается антибиотиков, то лечение ими хронических микстов такого рода совершенно бесперспективно, и нигде в цивилизованном мире не практикуется.