СЕРДЦЕ, СОСУДЫ, ТРОЙНИЧ. НЕРВ, ПОЛИПЫ, МОЗГ. КРОВООБР. ИТД.

№390209 Сердце, сосуды, тройнич. нерв, полипы, мозг. кровообр. итд.
Виктор Муж., 29 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли в моем случае помочь гомеопатические препараты и если да то какие.
Жалобы следующие: полтора года назад начались постоянные (примерно 70 процентов времени) жгучие боли 3-4 см. слева от макушки, ощущение сильного жжения, по ощущениям болевой участок сантиметра три в диаметре и глубину. В периоды затишья боль вновь возникала моментально при резких движениях руками (отработка ударов на тренировке). Одновременно с этим возникли периодические сильные, пульсирующие боли и ощущение напряжения в области глаз и глазниц (5-10 процентов времени, независимо от нагрузок), также ощущение постоянной пульсации и напряжения в глазах, глазницах, в области околоносовых пазух (100 проц. времени), спустя 2 месяца ощущения пульсации и напряжения распространилось на верхнюю, потом и нижнюю челюсть и зубы, начало отдавать в уши, спустя еще некоторое время во всех вышеуказанных областях начали проскальзывать болевые ощущения (примерно 5 проц. времени). Но основные и более частые и нестерпимые болевые ощущения - в области глаз и глазниц.
У одного врача была версия - панические атаки, кормили пол года антидепрессантами, результат - ухудшение общего самочувствия и никаких улучшений по жалобам, даже наоборот. Сходил на прием к другому врачу - версия - внутричерепная гипертензия, пил глицерин, капал цитофлавин, ел верошпирони,глиатилин, атаракс, улучшений после курсов не ощутил. Параллельно в интернете человек посоветовал проверить пазухи и сделать ЭНМГ, сделал МСКТ пазух и ЭНМГ тройничного нерва (до кучи сделал электроэнцефалограмму, рэг, там в заключении - пульсовое кровенаполнение резко снижено, тонус мелких артерий и артериол снижен значительно и много чего еще), допплер сосудов головы и шеи - все отлично, МРТ головы - Кистозная трансформация сосудистых сплетений боковых желудочков, мелкие неспицефические очаги (периваскулярные дисциркуляторные) в веществе подкорковых ядер, ассиметрия венозного оттока на краниовертебральном уровне. В заключении МСКТ - полипы в гайморовых пазухах, по верхней стенке и нарушение тройничного нерва (на всем протяжении), с результатами пошел к неврологу, а он посмотрев - психанул, мол занимаюсь ерундой и самолечением итп, и если я не хочу молча несмотря ни на что выполнять его предписания - я могу поискать другого врача. Искал, ходил на консультации, Сколько врачей - столько мнений, есть мнение что у меня - вч-гипертензия, и давление давит на тройничный нерв и он поэтому поражается, есть мнение что полипы создают компрессию нерву и если их удалить - все придет в норму, но на приеме очень уважаемый лор врач сообщил, что это у меня не полипы, а слегка утолщенная слизистая и на нерв давить она не может (В заключении мскт - полипы от 4-х до 11 мм по верхней стенке гайм. пазухи), а такое заключение давать оказывается не имеют права. якобы ставят диагноз. Хотя лично для меня и не только эти образования довольно внушительны и находятся в области тройничного нерва. По всем рекомендациям это был лучший в городе лор.
Также год назад начало беспокоить ощущение нехватки воздуха при физической нагрузке, экг- норм, легкие - норм (только флюр. и осмотр пульмонолога + простая спирометрия с пробой с биротеком, до КТВР Легких еще не дошел), но зато прошел после высокотехнологичное развернутое обследование спирометрия, на различных приборах в специализированном институте, в результатах из заключения: признаков психогенной отдышки не выявлено, признаки функциональной недостаточности в системе транспорта кислорода на уровне средних физических нагрузок, сказали что при нагрузках - тканям не хватает кислорода в том числе мозгу.
Также уже лет пять после перенесенного миокардита беспокоят желудочковые экстросистолы, я их ощущаю очень отчетливо, на холтере фиксировались от 0 до 9000 экстросистол, причем то они есть то их нет, ни с чем видимым не связано, но в периоды их повышенной активности при улучшении (три дня «долбят», потом два дня нет) провоцируются физической нагрузкой, причем возникают как правило после нагрузки, когда пульс успокаивается, также после нагрузки сильной, очень часто возникают боли в области сердца боли ноющего характера и появляются обычно на следующий день и продолжаются пару дней, но иногда и без нагрузки и других замечаемых причин они вдруг возникают ни с того ни с сего, впрочем как и аритмия, кстати с аритмией ложился пару лет на операцию в клинику мешалкина, собирались удалять очаг, но когда положили на стол и ввели провода - как на зло ни оказалось ни одной экстросистолы, около часа провоцировали разрядами (вводили через ключицу и пах) - ни одной! Развели руками а после, через пару дней - опять начались с новой силой, но еще год квоту ждать не решился. недавно сдавал анализы Ige общий повышен, сдавал два раза с интервалом в месяц, 1-й 157, 2-й 185. по др анализам, то что не в норме : РФМК 7,5, холестерин - 5,5, коэффиц. атерогенности - 4,5, Антистрептолизин -О _256.
Итак Очень сильно беспокоят и мешают жить:
1 Постоянное ощущение сильной жгучей головной боли
2 Пульсирующие боли в глазах, ощущение пульсации и напряжения в глазах и лице, иногда болевые ощущения,
3 Ощущение нехватки воздуха при физической нагрузке
4 Частые боли в области сердца
Меньше, но тоже беспокоят, но не так мешают жить - 1Перебои в работе сердца (кстати никакие противоаритмические препараты не помогали никогда, пил всевозможные курсами)
2постоянные сопли в большом количестве много лет подряд круглый год, последний год стало периодически просто закладывать нос, так что практически невозможно им дышать, на несколько часов, потом безпричинно отек спадает и дыхание восстанавливается, но всегда воздух проходит с небольшим трудом, тоесть спадает не до конца видимо.
3 снижение физической выносливости (сила не сильно меняется, а выносливость упала в разы)
Буду благодарен за любые советы и мнения, а если возможно - конкретное указание гомеопатических препаратов, дозировок и сроков применения, которые можно попробовать (если такие бывают конечно, чтоб для сердца, кислородного баланса, тройничного нерва, соплей, полипов, наруш. мозг кровообр и другого)/
С уважением Виктор.
Прямая специальность
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Вы описываете в основном общие, часто встречающиеся физические симптомы и перечисляете аллопатические диагнозы (в гомеопатии обычно они имеют малую ценность), которые обслуживают несколько десятков гомеопатических препаратов. Для правильной постановки диагноза Вам следует посетить гомеопата в Вашем городе, который Вас тщательно осмотрит и соберёт индивидуальные и ключевые симптомы (именно по ним чаще всего делается назначение), или даже проведёт реперторизацию.