ЖЕЛУДОЧНО КИШЕЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЛИ НЕТ?

№1102463 Желудочно кишечное кровотечение или нет?
Вера Жен., 28 лет. Россия Краснодар
Вопрос по моему ребёнку.
Ребёнок 2,5 месяца. 30.03 давала магний по рецепту невролога. Магний в6 из ампулы жидкий, нужно было дать 1/4. Открыла ампулу, по идиотизму трясла ампулой над ложкой и стучала по ложке, так как плохо текло. Дала ребёнку больше чем 1/4, давала на глаз, думала витамины, лучше больше. Когда дала провела пальцем по ложке, на пальце увидела стеклянную крошку, поняла что сделала. Поехали в больницу. Сделали рентген(ничего не показал), конечно же рентген не покажет стекло, тем более такое маленькое(как крошка от ампулы). Проконсультированы хирургом. Сказал все выйдет. Ночью у ребёнка бурлил живот сильно, утром она много пукала, тужилась, но покакать не смогла. Сделала клизму микролакс, прокакалась. Кал как обычно. Весь день все было как обычно. На следующий день ребёнок легла на вечерний сон, через 3,5 часа не проснулась на кормление(это было странно, обычно всегда просыпалась). Я попыталась разбудить, еле еле проснулась, была потная. Я начала кормить, она начала засыпать опять. В общем, поехали опять в больницу, по дороге она постоянно засыпала, я пыталась разбудить, но безрезультатно, тормошила и тд, ребёнок спал, глаза открывала и тут же закрывала. Нас госпитализировали, поставили воспаление ЖКТ. Весь день был понос. И много газов. Объяснили что магний потянул воду(я ещё ей дала больше положенного), убил всю микрофлору и вызвал раздражение кишечника и воспаление. Лечили нас капельницами и антибиотиками. Первые два дня ребёнок спал постоянно, кормила во сне, ела мало. По крови гемоглобин со 120 упал до 115 за 1 сутки, потом через 2 дня был 105, ещё через два дня 98, а потом через два дня поднялся до 110. Через неделю после выписки сдавали гемоглобин был все так же 110. Нас выписали, но ребёнок до сих пор спит очень много, что ей не свойственно, она никогда так не спала, была все время очень сильно возбудима, дергалась во сне, сейчас даже не дёргается. Живот раздувает иногда, по УЗИ повышенное газообразование, больше никаких нареканий не было. Узи в больнице было с воспалением и усиленной перистальтикой. Копрограмма без эритроцитов и лейкоцитов, в больничной копрограмме была слизь много и лейкоциты единичные в пзр. Сдавали кальпротектин -69. На данный момент ребёнок очень плохо стал есть, вес особо не набирает, все время хочет спать, зевает, даже если спит всю ночь с перерывом на еду, и то я кормлю во сне, так как на кормления не просыпается. Стала бледновата, Десны тоже бледноватые. Сдавали в больнице кал на скрытую кровь- слабо положительная проба(при поступлении и при выписке(через неделю)). Сказал из-за воспаления тоже такое может быть. Сецчас живот беспокоит ребёнка, тужится, пукает и когда кладу на живот психует и отрыгивает. Могут быть такие симптомы как чрезмерная слабость сонливость(появилась у нас через 24 часа после приема магния, вероятно со стеклянной крошкой от ампулы)симптомами хронического скрытого кровотечения ? (В какашках видимой крови не было, рвоты не было). И если бы стекло попало все таки в ЖКТ, оно могло не выйти например? Застрять там где нибудь и вызывать теперь такие симптомы у ребёнка? Прошло уже больше трёх недель, но Клиника сохраняется (слабость, сонливость, проблемы с ЖКТ, потеря былого аппетита). Может быть у ребёнка такого возраста вообще такое длительное скрытое кровотечение, которое нельзя распознать? И как точно понять, что это не оно? (Без фгдс, потому что ее делают только пол наркозом, а наркоз не желательно ей давать).
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Стекло здесь ни причем