КАКАЯ ВАКЦИНА ОТ ГЕПАТИТА В ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШЕЙ?

№908427 Какая вакцина от гепатита В является наилучшей?
Вова Муж., 26 лет. Москва
Добрый день, уважаемые специалисты.

Я - парень, мне 26 лет.
Из сексуального опыта - только одно посещение салона эротического массажа (проникающего секса и генитального контакта не было). Никаких ЗППП, слава Богу, нет.
Подумываю, в качестве профилактики, сделать себе вакцину от гепатита В.
Какая вакцина от гепатита В наиболее эффективна и действует дольше всех, и какую бы Вы рекомендовали?
Также в результате поиска в интернете я находил комбинированные вакцины - одновременно от гепатита А и В.
Есть ли смысл принимать такую? Или она, за счет своей универсальности, менее эффективна в борьбе с гепатитом В?

Также, в контексте моего предыдущего вопроса:
http://www.consmed.ru/dermatovenerolog/view/907200/
на всякий случай, уточню (Константин Валерьевич уже ответил на тот вопрос), может, все-таки, кроме вакцины от гепатита В существуют еще какие-либо вакцины от ЗППП,
которые мне можно принять для профилактики?

Заранее благодарен за ответ.
С уважением,
Владимир
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В настоящее время наиболее эффективной и безопасной является вакцина Энджерикс В. Что касается ИППП, то тут вакцин нет. Здесь все зависит от вас. Рискованное сексуальное поведение до добра не доведет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Энджерикс В