ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ?

№952020 Есть ли вероятность заражения?
Ольга Жен., 34 лет. МО
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в возникшей ситуации. Ребенок дошкольного возраста сдавал кровь из вены в крупной лаборатории, где сдают кровь и взрослые, и дети. До этого кровь из вены ребенок сдавал, в этой же лаборатории, никаких проблем не было. В этот раз произошла следующая ситуация. Медсестра изначально предложила брать кровь из запястья, объяснив этот тем, что боится, что не найдет вену на сгибе руки. Я попросила все таки не мучить ребенка, а брать как и всегда до этого брали другие медсестры из места сгиба. Медсестра работала без перчаток, и когда я задала вопрос - почему она без перчаток - она ответила, что в перчатке она не найдет вену и это ей надо бояться заражения, а не нам. Я это все понимаю: что бывает, что вену трудно найти, и что перчатками медсестра защищает себя от пациента. Но, меня смутило, что она не помыла руки перед процедурой забора крови, и я не видела, чтобы воспользовалась антисептиком для дезинфекции рук. Она помазала спиртом одну руку, потом без перчатки начала искать вену на обработанной спиртом поверхности, не обработав после прикосновений еще раз спиртом, ввела «бабочку», в вену не попала, кровь не пошла, начала прощупывать пальцем место с введенной иглой. Прощупывала минуту точно, размышляла что делать (как она сказала вслух). Вытащила иглу. Не обработав место введения ничем, просто заклеила детским пластырем с картинкой. Отошла, открыла шкаф, достала вторую «бабочку», все также без перчаток, обработала сгиб спиртом, вставила иглу. Я понимаю сейчас, что все это нарушение санитарных норм со стороны медсестры. Очень переживаю, виню себя, что не сообразила сразу по поводу всего этого, так как ребенок плакал, всё происходило быстро, и я нервничала.
Скажите, пожалуйста, теперь очень переживаю, есть ли вероятность, что медсестра могла заразить чем-то ребенка во время забора крови? Если она так безалаберно относится к санитарным нормам, могла она передать что-то от другого предыдущего пациента? Пробирки вакуумные, но она не работала в перчатках. И если предположить, что медсестра сама давно сдавала кровь на вирусы, и на данный момент, из-за своего такого безалаберного отношения, может чем-то болеть, но еще не знать об этом?
Есть ли вероятность заражения при заборе крови из вены в вакуумные пробирки в произошедшей ситуации?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вероятности заражения вирусами нет.