НЖЭ,БРАДИКАРДИЯ С ТАХИКАРДИЕЙ

№1000850 НЖЭ,Брадикардия с тахикардией
Анатолий Муж., 61 лет. Украина Мариуполь
В 2010 году был сердечный приступ.После обследования диагноз:Тиреотоскическая миокардиодистрофия.Пароксизмальная форма мерцания /трепетания предсердий.Тиреотоксикоз.Прошел курс лечения длительный.Гормоны в норме,но а приступы аритмии не проходили,принимал Локрен,короче снимал приступы аритмии.Весной 2017 года у меня понизилось АД 90/60,ЧСС 53-57.Опять прошел обследование,диагноз брадикардия,гипотериоз ТТГ-5,8.В 2010 году ТТГ был 0,005.Назначили L тироксин 50 мкг.В декабре сдал анализ ТТ- 4,10.Появились ЭС,АД поднялось.Принимал Лизиноприл,Аспаркам,Небилет.Прошел 27.12.207 г. холтер.Результаты -Основной ритм:Средняя ЧСС за время наблюдения-73(днем 78,ночью 62).Максимальная ЧСС 127 уд/мин в 15 час.30мин.Минимальная ЧСС 50 уд/мин в 5 час.30 мин.Циркадный индекс 1,27 (норма 1,24-1,44).Вариабельность ритма:На основании показателей временного (pNN50=3.1/7.0%.RMSSD=23/33 мс) и спектрального (LF/HF=4.5/5.2.IC =15.0/13.6)анализа ВСР (день/ночь),можно предположить сохранение баланса между центральными и автономными механизмами регуляции сердечного ритма.Заключение QT:Продолжительность интервала QT/QTc в пределах половозврастной нормы.QT среднее=397 мс,QTc среднее=424 мс,QTc выше нормы -9%.Обнаружены следующие основные нарушения ритма:Тахикардии:113,общей продолжительностью 4 час.30 мин.Брадикардии:128,общей продолжительностью 1 час.57 мин.Паузы:не обнаружено.Эпизод с максимальной продолжительностью:не обнаружено.Одиночных НЖЭ 853,Бигемений/тригемений/парных НЖЭ 78.Днем НЖЭ 1925,Парные НЖЭ 502.ЖЭ не выявлено.Заключение ST-T:Изменений ST-T ишемического характера за время Холтеровского наблюдения не обнаружено.Заключение:Водитель ритма синусовый.Остановок СУ,пауз не выявлено.Эпизоды тахикардии в основном связаны с нагрузками различной интенсивности,в т.ч. ночные подьемы,эпизоды брадикардии возникали во время сна.В течении суток субмаксимальное ЧСС не достигнуто (97,69% от субмаксимального для данного возвраста).Учитывая данные ВСР,показатель ЦИ,пробу с задержкой дыхания,можно предположить относительно сбалансированный тип влияния ВНС на сердечный ритм.НЖЭ представлена одиночными,парными,групповыми комплексами паталогического количества,эпизодами би-,три-,квадригимении и НЖТ.Всего 2391 НЖЭ,циркадный индекс ЭС дневной 80,51%.За время мониторирования проведены две пробы с дозированной физической нагрузкой (подьем на 5 этаж).В результате достигнуты максимальные показатели ЧСС : 127 и 120 уд/мин.,появлялись жалобы на одышку,сердцебиение.Следует отметить незначительную депресию ST-сегмента до -50 мкВ на 3 канале в обоих случаях.Обьем выполненной работы составил 1100-1200 кг*м/с,можно предположить толерантность к физической нагрузке несколько ниже средней для данного возвраста.После праздников вчера 10.01.2018 года я пришел на прием к лечащему врачу. Назначил:Этацизин 50 в день 2 раза,Кораксан 7,5 2 раза в день месяц,Панангин 1 табл. 3 раза в день.До этого дня где-то две недели у меня было АД-160/90 принимал лизиноприл 10,для сердца принимал пустырник и валерьяну.В этот пришлось много походить,подьемы несколько раз на этажи.Пришел домой вроде бы было все хорошо и где-то в 17 час. начались перебои в работе сердца пульс подымался до 120,потом падал до 49.Я принял 1 табл.5 мг,конкора,где через стало легче,ночь проспал неплохо,а утром ближе к 7 час. началась брадикардия и продолжалась до 18 час.Пульс был 49.Дома был Верапамил 40,я принял 1 табл.утром,вторую в обед.То что назначил мне врач еще не успел приобрести.Я не пью лет 25,бросил курить 2 месяца назад.Рост 187,вес где-то 130 кг.Прошу Вас мне помочь,почему приступы у меня после нагрузки,и правильно назначил мне врач лечение при пульсе в среднем днем 60-85,под вечер 55-60,утром 53-60.И от чего приступы.За ранее я Вам благодарен за консультацию.L ТИРОКСИН пока принимаю 50 мкг.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЛИЗИНОПРИЛ и ВАЛЕРИАНА с ПУСТЫРНИКОМ по-видимому показаны. Необходимости в остальных лекарствах не вижу. ЭТАЦИЗИН тоже ненужен.