СПАСЕТ ЛИ РЧА ОТ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ?

№104379 Спасет ли РЧА от желудочковой экстрасистолии?
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Киров
Здравствуйте, уважаемый доктор! С 14 лет примерно раз в год случались приступы ритмичного сердцебиения 180уд.мин.Сопровождались ощущением кома в горле и затруднением дыхания. Купировались самостоятельно через несколько минут. Начинались как в покое, так и при физ. нагрузке(поднятии тяжести или стрессе). Не обследовалась, ЭКГ раньше никогда не делала, даже при беременности и родах в 24 года. Полтора года назад стала чувствовать перебои в сердце,сделала ХМ, но поймать ЭС не удалось, их было всего 30 в сутки.Врачи посоветовали класть под язык анаприлин 80 мг при приступах, которые стали учащаться. Пульс достигал 120 мин, ЭС через 4-5 ударов. Анаприлином купировались в течение 5 минут. 7 января утром произошел сильнейший приступ ЭС с резким ухудшением самочувствия, казалось, что серце выпрыгнет и сознание помутнелось, была паника. Скорая приехала и на ЭКГ впервые выявила ВПВ синдром с дельта волной и укорочением PQ. Частые ЭС поймать не удалось, тк я купировала их к приезду врачей. ХМ тоже не смогло зафиксировать приступ,Заключение: Ритм синусный ЧСС47-143, сред.чсс73. 197 ЖЭ, макс 34 час. 2НЖЭ.Макс RR1512мсек, QT до 500 мсек PQ140.ЭКГ признаки ВПВ синдрома.Умеренное преобладание СНС. На ЭХО добавочные хорды левого желудочка. ЭФИ: ЭРП пучка Кента 330мс, учащающ. стимуляция: точка Венкебаха пучка Кента 110имп.мин, НРС не было.На всех поверхностных ЭКГ все признаки ВПВ всегда присутствуют. Кардиохирург настаивает на срочной РЧА, кардиологи говорят,что ЭС после операции не пройдут, так как они являются следствием дисплазии. Я живу в постоянном страхе, у меня паника! Я очень плохо переношу эти приступы ЖЭС. Постоянно принимаю атаканд 4мг, беталок ЗОК 50мг, Вальдоксан. Но все равно через день сердце начинает колотиться и приходится пить анаприлин. Скажите, пожалуйста, если сделать РЧА, то ЭС могут пройти? Или уберутся только приступы ритмичной тахикардии? Я всю жизнь считала себя здоровым человеком, а сейчас я в отчаянии, я регулярно себя плохо чувствую, особенно при перемене погоды. Лишний раз боюсь куда-то выйти, вдруг приступ? Хотя у меня свой бизнес и надо много работать.Во время приступов иногда повышается АД. Диагноз:Синдром ВПВ, редкие приступы АВ тахикардии ср. степ. тяжести. ЭРП п.Кента сред. продолжит. ЖЭ 1Lown.Гипертон. б-нь 1 стад. лабильная,2 степ ,Р-2, ХСН1. Что делать? я обречена на ЭС? У меня, кстати, классический синдром дисплазии: плоскостопие, варикоз, прллапс прямой кишки, гипермобильность локтевых суставов, стрии, добавочные хорды.Помогите,пожалуйста! Никто мне ничего определенно сказать не может, я уже устала так жить! Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
РЧА, скорее всего, уберет только пароксизмальную тахикардию, связанную с синдромом ВПВ. Надежды на то, что она изменит течение ЖЭС - не много. Но эти желудочковые экстраситолы настолько безобидны, что фактически их значение определяется только отношением к ним самого больного. Думаю, что как и все остальные признаки дисплазии соединительной ткани, они практически неустранимы. А пути улучшения субъектвной переносимости экстраситолии лежит в дальнейшем подборе транквилизаторов, нейролептиков, анксиолитиков, антидепрессантов. Хотя начал бы я,наверное, с психотерапии.