СЕРДЦЕ СИЛЬНО РЕАГИРУЕТ НА ДВИЖЕНИЯ И ЭМОЦИИ.

№1115657 Сердце сильно реагирует на движения и эмоции.
Виктор Муж., 23 лет. Россия Курган
Здравствуйте, постоянно повышается пульс от минимальных движений и нагрузок. Приведу пример, допустим, я сижу неподвижно и в полном покое и моя чсс составляет 80 уд/мин, но стоит мне закинуть ногу на ногу и пульс достаточно быстро достигнет 105 уд/мин (сверяю по фитнес трекеру). Все это усугубляется в положении стоя, впрочем, и просто прибывать стоя довольно сложно из-за неприятных ощущений в груди, слабости, повышенного пульса, легкого головокружения, дурноты.
Все начинается в момент вставания, пульс поднимается до 130 уд/мин и может так держаться минут 7. В среднем пульс стоя около 110, когда занимаюсь домашними делами, то где-то 130-150 уд/мин.
Во время активной деятельности, например, занести дров чтобы растопить печь несколько раз, то может разгоняться до 170 уд/мин. Естественно по этой причине много находится на ногах и что-то делать не представляется возможным... Ибо как я уже писал это все сопровождается неприятными симптомами, а также становится все тяжелее пока не сяду и не расслаблюсь.
Среднее давление в покое 129/84. Средний чсс в покое 80 уд/мин, во время сна где-то 60. Проходил узи сердца - без патологий, тахисистолия 105 уд/мин, ФВ-67%. ЭКГ - чсс 77 уд/мин, синдром ранней реполяризации желудочков. Экг Холтер - усредненная чсс 80 уд/мин, минимальная (во время сна) 41 уд/мин, максимальная (во время физ. нагрузки) 169 уд/мин, во время отдыха и сна моменты синусовой аритмии, во время сна эпизоды миграции водителя ритма. Также проходил перечень обязательных анализов, узи щитовидной железы, узи почек, уздг магистральных сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга, гормоны щитовидной железы, и все они без патологий.
Лечение исходя из симптомов назначали терапевт и невролог а именно: Милдронат, магнелис B6, также сосудистая терапия - уколы Мексидол, Пирацетам, Актовегин, Церебролизин, Нейрокс, Магнезия... Особо положительной динамики не было, только на момент лечения становилась немного легче.
Опасны ли состояния в которых я прибываю, учитывая что ощущается это очень тяжело и плохо? Что мне следует еще пройти с целью исключения каких-то заболеваний? Как я могу помочь себе в повседневной жизни чтобы более менее одить, ибо в последнее время я совсем ничего не могу делать, а каждый выход куда-то заканчивается сильной тахикардией (180 уд/мин) и я чуть ли не валюсь с ног...
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваш пульс заметно повышается при изменении положения тела, ввиду чрезмерной активации симпатической нервной системы, которая регулирует в организме не только процессы бодрствования, но и ответную реакцию вегетативной нервной системы на стресс. Когда вы меняете положение тела и начинаете двигаться, ваш организм реагирует на изменение физической активности, увеличивая сердечный ритм для обеспечения дополнительного кровотока и кислорода к мышцам.
Это явление у врачей называется физиологическим ответом на физическую активность и изменение положения тела.
Уточнить же конкретные причины столь быстрого увеличения пульса, поможет только ваше очное обследование врачом-кардиологом или терапевтом, чтобы исключить наличие сопутствующих соматических проблем, которые тоже могут влиять на ЧСС.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктор!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?