СТЕНОКАРДИЯ

№130902 Стенокардия
Сергей Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович. Примерно два месяца у меня тянущие боль с лева. Боль в плече, под ломопаткой, тянет руку до локтевого сустава, отдает в шею, кажется как немеет нижняя челюсть. Иногда кажется, что сердце остановится. При этом давящая боль в затылке. Состояние тревожное, усталость. Давление так же повышено 160/100, 140/100. Сопутствующе у меня остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, сколиоз вправо, хронический гастрит. Проводили обследование: ЭКГ
QRS 98 mc
QT/QTcB 368/500 mc
PQ 126 mc
P 102 mc
RP/PP 542/540 mc
P/QRS/T 50/15/5 град.
QTD/QTcBD 68/92 mc.
Не знаю нормальная или нет кардиограмма?
Проводили велоэргометрию, холтер ЭКГ, были зарегистрированы: одиночная наджелудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 390 до 515 мсек. Всего 3. Одиночная желудочковая, в том числе вставочная, экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 296 до 734 мсек. Всего 4519 (в среднем в час 203). Днем 2989, ночью 1530. Во время физической нагрузки - 73. Групповая желудочковая экстрасистолия с ЧСС 94 удар/мин. Всего - 1. Аритмический синдром представлен единичными наджелудочковыми экстрасистолами; одиночными желудочковыми, в том числе вставочными, экстрасистолами в патологическом количестве; групповой желудочковой экстрасистолией (4А класс по Лауну). Толерантность к нагрузке высокая. Данное исследование проводилось на фоне приема Конкора, Предуктал МВ. Врачи делают вывод о том, что у "вегето-невроз". Не может ли это быть всетаки связано с каким-либо заболеванием сердца? Может это стенокардия и как её проверить? Подскажите чем мне лечиться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Клинических данных за стенокардию Вы не приводите. Это больше похоже на вегетоневроз или вегето-сосудистую дистонию. Проведенная велоэргометрия достаточно надежно исключила у Вас возможность стенокардии. А вот гипертония есть и её надо лечить так, чтобы давление было стойко нормальным. Предуктал тут не помощник, он давление не снижает. Конкор очень хорош, но его одного может быть мало, тут надо посоветоваться с кардиологом и добавить что-нибудь еще.