ТАХИКАРДИЯ

№136727 тахикардия
Татьяна Николаевна Жен., 59 лет. Россия Иркутск
Уважаемый доктор!
На фоне приема 5 мг конкора у меня 2-3 раза в день случаются приступы тахикардии, пульс повышается до 140 ударов, но давление при этом в норме и даже снижается 90-100/70. Чувствую себя при этом очень плохо. Если это случается вечером, то потом уснуть не могу. Приступ длится около 40 мин., в это время пью все подряд: анаприлин (не знаю, можно ли, ведь он еще снизит давление?!), корвалол, пустырник, валидол, тенотен. От корвалола и пустырника уже тошнит. Врач заменил конкор на беталок-зок 50 мг, сказав, что этот препарат более пролонгированного действия. И еще добавили по 1/2 таблетке кораксана (я их пью после обеда и вечером). Но приступы тахикардии продолжаются. Одновременно с бета-блокаторами принимаю через день арифор-ретард, омакор (чтобы снизить уровень холестерина) и тромбо-асс. Диагноз: ИБС, нестабильная стенокардия (хотя другой кардиолог сомневается в последнем), данные ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС 73, повышение потенциалов ЛЖ, очаговые изменения передне-перегор.обл.ЛЖ, в динамике - нестаб. КК передней перегородки, верх.обл ЛЖ. Одиночные желудочковые экстрасистолы.
Заранее признательна Вам за консультацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна Николаевна!

Я бы посоветовал удвоить дозу беталок Зока, принимать 2 таблетки по 50 мг или одну по 100 мг один раз в сутки. Не думаю, что это сильно повлияет на артериальное давление, а от тахикардии и экстрасистолии может помочь даже скорее, чем кораксан. О нестабильной стенокардии ничего сказать не могу. Если два кардиолога, глядя на Вас не могут решить этот вопрос, то мне пытаться заочно разрешить этот спор совсем неразумно.
Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
врач терапевт
Татьяна Николаевна, а причину тахикардии установили? Что с щитовидной железой?