ИДИОПАТИЧЕСКАЯ ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ФОРМА ФИБРИЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

№162573 идиопатическая пароксизмальная форма фибриляции предсердий
Игорь Муж., 38 лет. Россия Липецкая область, с.Волово
Мне 38 лет. Приблизительной 5 лет назад начались приступы мерцательной аритмии. Достаточно долго занимался спортом (культуризм). Приступы были достаточно редкие и в основном от спиртного. В больницу не ходил. Примерно полгода назад приступы начали возникать без видимой причины. Кроме этого у меня еще гипертоническая болезнь 2 стадии. *постоянно пил атенолол 25 мг. 2 раза в день и энам 5 мг. 2 раза в день).
3 июня 2009 года положили в нашу больницу. После того как сняли ЭКГ (на ЭКГ ни каких нарушений не было), я вто время не знал что у меня приступы мерцательной аритмии, думал, что это экстрасистолы и сказал врачу что у меня экстрасистолы.
Положили на дневной стационар. Так как в районной больнице не было монитора по Холтеру врач не сразу установил мерцательную аритмию.
Врач поменял препараты. Вместо атенолола назначил метопролол 50 мг. 2 (100 мг. всего) раза в день., вместо энама лизиноприл 5 мг. 1 раз в день и кардиомагнил на ночь 75 мг., капельнор глюкоза, уколы в вену милдронат и актовегин.
Несколько дней было все нормально. Потом утром в больнице у меня был пульс 46 ударов минуту и я сказал об этом врачу. Врач уменьшил дозу метопролола 25 мг. 2 раза в день (50 мг всего). И через 2 дня дома ночью случился сильный приступ мерцательной аритмии, купировался самостоятельно через 1,5 часа (на ЭКГ в стационаре ничего небыло). Еще через 2 дня случился приступ мерцательной аритмии под утро и его зафиксировали на ЭКГ и определили мерцательную аритмию (частота сокращений желудочков была очень высокая около 200 ударов). Приступ прошел в течении 1 часа самостоятельно.
Врач отменил метопролол и назначаил обратно атенолол и направил на консультацию к кардиологу в областную поликлинику. После назначения атенолола приступы прошли.
В облластной поликлиники сказали нужно пройти обследование и положили в стациона планово через 11 дней. Эти 11 дней приступов не было.
В областной больнице назначили лекарства Соталекс 40 мг. 2 раза в день (80 мг. в сутки), фозиноприл 5 мг. утром, аспирин 325 мг. вечером, уколы в вену рибоксин и кокарбоксилаза.
Провели обследование.
УЗИ сердца - из патологий только небольшая Диллатация левого желудочка - 6.1. и небольшое уплотнение стенки аорты.
предсердия и клапана в норме, стенки миокарда в норме, фракция выброса в норме. Биогимический анализ в норме (холестерин 3,8, липопротеиды низкой плотности 2,05...).
Анализ на щитовидку тоже в норме (Т4 св - 1,57, ТТг - 1,59).
И еще много анализов (все в норме).
Монитор по Холтеру (синусовый ритм с ЧСС от 48 до 107 (ср 71), одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы (2 в час), одиночные наджелудочковые экстрасистолы (1 в час). Ишемические изменения не обнаружены. С монитором много ходил и даже бегал.
Консультация окулиста: ангиопатия сетчатки.
Поставили диагноз идиопатическая пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.
Гипертоническая болезнь II стадии. Степень риска высокая. На дом назначили пить Соталекс 40 мг. 2 раза в день (80 мг. в сутки), фозиноприл 5 мг. утром, аспирин 325 мг. вечером.
3 недели не было приступов.
потом резкое обострение. 5 приступов продолжительность примерно по 10-18 (с частотой сокращения желудочков примерно 90-100) часов каждый в течении 2 недель.
Положила опять в больницу и затем направили на консультацию к областному кардиологу.
К Кардиологу попал в во время приступа и сразу в экстренном порядке положили в областную больницу.
По дороге от поликлиники до стационара приступ прошел самостоятельно.
Врач которая принимала меня в стационаре сначала хотела после 10 дневного лечения направить в Москву к аритмологом для установления аномального источника, но потом выслушав меня сделала вывод, что эту аритмию у меня вызывает вегетативная нерваная система и повышенное внтурибрюшное давление ( у меня вес 115 кг при росте 173 см., зимой вес был около 130 кг.). (Ритм у меня всегда срывается только ночью и только в горизонтальном положении, днем никогда не срывается, а ночью только в горизонтальном положении, если ритм только сорваля и я быстро встаю и хожу, то в 80 % случаев ритм сразу восстанавливается. Но если в течение 20 секунд я не встану, то уже аритмия продолжается в среднем 15 часов.)
Областной кардиолог назначил лекарства аллапинин по 25 мг. 2 раза в день (всего 50 мг.), метопролол по 50 мг. два раза в день (всего 100 мг.), фозиноприл 5 мг. 1 раз в день), аспирин 250 мг. на ночь, уколы кардионат. И сказала нужно нормализовать вес и что после номализации веса проблемы с аритмией исчезнут.
В больнице не было ни одного приступа.
После выписки на 5 день начались приступы. Аллапинин уже не держит. Стараюсь худеть (после 6 не ем, жирную пищу ни ем), постепенно худею.

Помогите пожалуйста Советом, что мне делать, какие лекарства принимать и как лечиться, может быть поехать на операцию.

С уважением Игорь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечение проводится правильное, адекватное. Даст ли похудание стопроцентный эффект в смысле избавления от пароксизмов мерцательной аритмии, заранее не отгадать, но постараться убрать излишнюю полноту очень надо. И еще: полностью прекратить прием спиртных напитков. То у Вас назвали идиопатическим, может быть на самом деле алкогольным. Алкогольная кардиомиопатия именно так и протекает. И до поры, до времени это вполне обратимое состояние, надо только не опаздать.