ФИБРИЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДЕЙ

№183382 Фибриляция предсердей
Тырышкин Сергей Петрович Муж., 51 лет. Россия г.Куйбышев, Новосибирская обл.
Здравствуйте уважаемый, Эдуард Романович!
В 2003 году у меня был инфаркт. Диагноз - инфаркт ИБС гипертония 3 стадии, частая желудочковая экстрасистолия. Принимал лекарство «Эгилок» по 50мг утром и вечером, «Эналаприл», «Кардиомагнил» вечером и «Лезиноприл». Частую экстросистолию переносил относительно не плохо. Данная терапия положительного результата не принесла.

Март 2008 год.
Выдержки из холторовского обследования: общее количество комплексов 94152. Зарегистрировано: 24904 желудочковых комплексов, по Лауну VE 2, 3, 4 и 5кл., смещение точки j сегмента STна - 1, 16мм, максимальное смещение точки ишемии сегмента ST 0, 08 мм на - 0,68 мм при нагрузках и в покое.
В марте 2008 года лежал в стационаре, где мне подобрали новую терапию: «кардарон» 200мг утром, «Рениприл ГТ» утром, вечером «Эналаприл», «Варфарин», «Симвастатин». Спустя два месяца я стал себя чувствовать на много лучше, практический не улавливал экстрасистол по пульсу. В МАРТЕ 2009 года, было произведено новоё холторовское обследование, к сожалению данных у меня под рукой нет, но кардиолог сказала, что этот холтор в несколько раз лучше предыдущего, кол-во экстрасистол было меньше 1.000 и не было смещения сегмента ST. И мне в апреле 2009 года изменили группу инвалидности со 2-ой на 3-ю, чувствовал себя хорошо. Но в конце июля 2009 года у меня приступ фибриляции предсердий, который я перенёс очень плохо - на гране потери сознания, но скорую в этот раз не вызывал, к вечеру стал чувствовать себя лучше, на утро всё прошло. Однако, приступы фибриляции предсердии стали повторяться ровно через каждую неделю. Вызывал скорую, капали «кардарон» или «новокаиномид». Положили в стационар, обноружили тиреотоксикоз, отменили «кардарон», через 4 недели снова положили в стационар для подбора сотолекса, приступы фибриляции продолжались так же ровно через каждую неделю. Подобрали сотолекс: 160мг утром, и 80мг вечером, остальные лекарства: «рениприл ГТ», «Эналаприл» вечером, «Варфарин» вечером, «Симвастатин» на ночь. Так же после обноружения тиреотаксикоза назначили «Мерказолил» 10мг утром и 10мг вечером. Через две недели анализ по гармонам был в норме, оставили 5мг утром и 5мг вечером, и после всего этого приступы аритмии предсердии продолжаются так же ровно через каждую неделю. После начала приёма «Сотолекса» прошёл 1 месяц, кроме того последнии 2 недели я стал больше ощущать появление экстасистол, несколько раз в день по 10-20минут.

ЧТО можно сделать в данном случае, как предупредить фибриляцию или что нибудь предпринять когда она уже началась?

Фибриляция продолжается в среднем 10-12 часов, начинается обычно в дневное время с 9.oo до 16.oo, а длительность мало зависит от момента вызова скорой помощи и прокапывания. Последнее время внутривенно вводят, только «Новокаиномид», вообщем он мне помогает не плохо.
Врачи намерены направить на консультацию в Новосибирск к аритмологу. Мой врач сказала мне, что для меня из препаратов по аритмии подходит только «кардарон» или «сотолекс». Так как у меня тиреотаксикоз - «Кардарон» неподходит, а «Сотолекс» - не эффективен! Что же тогда остаётся, как мне быть?
C Уважением, Сергей Тырышкин.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей Петрович!

На Западе сейчас широко применяется дронедарон, это аналог кордарона, но в его молекуле нет йода и он не действует на функции щитовидной железы. Я не знаю, появился ли он в аптеках России. Может быть, несмотря на нормализацию уровня гормонов, попробовать увеличить дозу мерказолила, хотя бы на 5 мг в сутки. Наконец, можно попробовать дофетилид (хотя достать его очень трудно) или хинидин дурулес.