ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЯ V4 В ЭКГ.

№199255 Отрицательная динамика показателя V4 в ЭКГ.
Наталия Жен., 36 лет. Россия Пермь
Моей маме 70 лет. Диагноз по медкарте: ИБС О.повторный инфаркт передний в зоне рубцов ОЛЖН II (Killip). гипертоническая болезнь III ст.,риск 4,ХСН III ФК (NYHA),H IIA,нарушение толерантности к углеводам.
В марте этого года перенесла второй инфаркт миокарда(первый был в 2002 году), а в мае была прооперирована в Пермском институте сердца - коронарное шунтирование (6 шунтов). Восстановление после операции происходит тяжело до сих пор. За это время 3 раза увозили на скорой в больницу с повышенным давлением (180/100) и головокружением, которое сохраняется до сих пор. В настоящее время ЭКГ показывает отрицательную динамику з.TV4. Скажите пожайлуста,насколько серьёзно изменение этого показателя, стоит ли вводить для этого дополнительное лечение и восстанавливать до предыдущего состояния? Применяемые на сегодня медикаменты:утром - беталок-ЗОК (100мг),верошпирон(50мг),вечером - амлодипин (20мг),липримар (10мг).При повышенном давлении ведикардол(6,25 мг). Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При таком анамнезе изменение направления волны (зубца) Т в одном, отдельно взятом грудном отведении мало чего значит. Медсестра могла неточно обозначить точку V4 и все. Диагноз повторного ИМ требует синтеза всей клинической картины, анализов и ЭКГ. А вот тот факт, что маму трижды увозили в больницу с гипертоническими кризами свидетельствует о недостаточном лечении гипертонической болезни. Комбинация беталок ЗОКа с ведикардолом едва ли рациональна. Может быть надо добавлять ингибиторы АПФ и диуретики.