ЕСТЬ ЛИ ЗАМЕНИТЕЛИ НАЗНАЧЕНЫХ ЛЕКАРСТВ

№205287 Есть ли заменители назначеных лекарств
Сергей Муж., 50 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте! У моего отца (80 лет) полтора месяца назад был небольшой инфаркт. Перед этим (с месяц) были сильные боли в груди. Потом приступ. Скорая отвезла в кардиологический центр. Поставили диагноз – инфаркт, но небольшой. После двух недель лечения, по его просьбе, был выписан домой. Через две недели – опять приступ стенокардии и небольшой инфаркт. Врачи сказали, что вовремя привезли… После выписки из больницы назначили лекарство:
1. Аспиргель
2. Предуктал
3. Эналаприл
4. Бисопрололол гексал
5. Вазилип
6. Мононитрофит
7. Корвитол
8. Берлиприл
9. Амлодепин
10.Аторвастатин
11. Кардикет
Скажите пожалуйста, нужно ли все это принимать (и как долго) за один раз и есть ли какие-то заменители этих лекарств не такие дорогие. Мать, бывший врач отделения переливанию крови, считает, что инфаркта у него не было, просто стенокардия.
Очень Вас прошу ответить на счет лекарств.
С уважением Сергей Якушев.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
№1. Аспиргель - нет такого лекарства. Вы, наверное имели в виду Аспигрель (Клопидогрель). Необходимость в его приеме сомнительна, но тут нужно мнение другого очного врача.
№2. Предуктал - определенно не нужен.
№3 и №8. Эналаприл и берлиприл. Это родственные препараты, практически одинаковые, надо выбрать что-то одно.
№4 и №7. Бисопролол и корвитол. И это очень близкие препараты, тоже на выбор что-то одно.
№5 и №10. Вазилип и аторвастатин - оба из группы статинов, нужно выбрать что-то одно.
№6 и № 11. Мононитрофита не знаю, скорее всего мононитросид, тогда это почти аналог кардикета, и нужно опять выбирать что-то одно.
№ 9. Если №№ 3 и 8 не хватает для нормализации давления может быть прибавлен и Амлодипин, хотя я бы сначала проверил комбинацию одного из них с гипотиазидом.