ПЕРЕХОД НА АТАКАНД ПЛЮС

№233982 Переход на Атаканд плюс
Галина Евгеньевна Жен., 51 лет. Москва
Добрый день! У меня наследственная гипертония с 15 лет. АД поднимается до 180/120. Ситуация резко ухудшилась после серьезной автоаварии в 2005 году. Был сильный стресс, проведена нейрохирургическая операция на шейных позвонках в 67 ГКБ. После этой аварии началась постоянная тахикардия и сккачки давления, особенно по ночам и ранним утром. Вес резко увеличился до 120 кг. Жировой гепатоз печени. Сахарный диабет II типа, сахар крови до 12. Постоянно принимала атенолол по 0,25 2 раза в день. А также арифон ретард утром и диротон 10 вечером. В последнее время усилилась одышка. Врач по ЭКГ рекомендовал вместо диротона и арифона принимать атаканд плюс 8 мг+12,5 (по-моему такой дозировки вообще не существует) , а вместо атенолола беталок ЗОК. Боюсь синдрома отмены атенолола и вообще боюсь сделать хуже. Оправдано ли такое изменение терапии? Возможно, необходимы какие-то дополнительные обследования? Благодарю заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы правы, в одной таблетке атаканда 16 мг кандесартана + 12,5 мг гидрохлоротиазида, то, что Вам выписали - не существует. Заменить атенолол беталок ЗОК'ом можно спокойно, это препараты одной группы. А зачем заменять диротон и арифон на атаканд вообще не понимаю. Дозу диротона можно увеличить до 20 мг в сутки и, может быть, я бы арифон заменил на гипотиазид. В таких малых дозах он на диабет отрицательного влияния не окажет. А дозу беталок ЗОК'а придется подбирать по давлению. И нужны достаточные усилия для похудания со скоростью один кг в месяц.