Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / консультация
КОНСУЛЬТАЦИЯ
№243146 консультация
Виталий Муж., 47 лет. Россия Красноярск
13.03.2010 17:02
Здравствуйте, Эдуард Романович!!Мне 47 лет.
19.02.2010 в ННИПК имени академика Мешалкина (Новосибирск) была проведена операция Радиочастотная аблация нанглионарных сплетений левого и правого предсердий. Радиочастотная аблация каво- трикуспидального перешейка. Имплантация аппарата длительного суточного мониторирования REVEAL.
перед операцией: Артериальная гипертензия, риск 3.
ЭКГ: Синусовый ритм, ЧСС 55 в минуту. Частые суправентрикулярные экстрасистолы, далее ритм сменяется на трепетание предсердий 2:1,3:1.
ЭКГ:Фибриляция предсердий, ЧСС 68-96 в минуту. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.
ЭХОкг ИБС 17.02.2010 Левый желудочек КДР:КСР:КДО:КСО:УО:0ФВ:МЖП:ЛП:3,7х4,6 ПП:3,7х4,5 Правый желудочек КДР:1,8 КДО:КСО УО:0 ФВ:Аорта:3,1. Заключение: Полости сердца не увеличены. Стенки ЛЖ в пределах нормальных значений. Сократительная способность миокарда ЛЖ не увеличена. EF 71%.Сегментарных нарушений ЛЖ не выявлено. Створки метрального и аортального клапанов уплотнены неравномерно. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст.
УЗИ ЧП 19.02.2010 Дополнительных образований в полостях сердца не выявлено. Перегородки лоцируюися на всём протяжении. Сброс на их уровне не определяется.
Лечение рекомендовано в течении 3 х месяцев после операции:
Варфарин 2т. вечером под контролем МНО, Целевое значение 2-3
Пропонорм 150мг 3 раза в день
Индапамид 1,5 мг 1 раз в день
Лозап 50мг 1 раз в день
Панангин по 1 таб 3 раза в день, курсами 10 дней каждого месяца.
Каких рекомендаций в повседневной жизни я должен придерживаться (физические нагрузки, щадащие зенятия спортом, питание, алкоголь) Никогда не злоупотреблял алкоголем, избыточного веса не имею. Рост 172см, вес 72 кг. Заранее, спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виталий!
Мне кажется, что вы можете вести обычный свободный образ жизни, с физическими нагрузками средней интенсивности, избегая только травматичных видов деятельности на период, пока Вы продолжаете принимать варфарин. Питание обычное, проверьте только, чтобы содержание продуктов, богатых витамином К, было примерно одинаковым в рационе, без крутых колебаний). Не понял смысла продолжения приема пропанорма? Да и панангина тоже.
Время создания: 13 Марта 2010 17:13