КОНСУЛЬТАЦИЯ

№243146 консультация
Виталий Муж., 47 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, Эдуард Романович!!Мне 47 лет.
19.02.2010 в ННИПК имени академика Мешалкина (Новосибирск) была проведена операция Радиочастотная аблация нанглионарных сплетений левого и правого предсердий. Радиочастотная аблация каво- трикуспидального перешейка. Имплантация аппарата длительного суточного мониторирования REVEAL.

перед операцией: Артериальная гипертензия, риск 3.
ЭКГ: Синусовый ритм, ЧСС 55 в минуту. Частые суправентрикулярные экстрасистолы, далее ритм сменяется на трепетание предсердий 2:1,3:1.
ЭКГ:Фибриляция предсердий, ЧСС 68-96 в минуту. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.
ЭХОкг ИБС 17.02.2010 Левый желудочек КДР:КСР:КДО:КСО:УО:0ФВ:МЖП:ЛП:3,7х4,6 ПП:3,7х4,5 Правый желудочек КДР:1,8 КДО:КСО УО:0 ФВ:Аорта:3,1. Заключение: Полости сердца не увеличены. Стенки ЛЖ в пределах нормальных значений. Сократительная способность миокарда ЛЖ не увеличена. EF 71%.Сегментарных нарушений ЛЖ не выявлено. Створки метрального и аортального клапанов уплотнены неравномерно. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст.
УЗИ ЧП 19.02.2010 Дополнительных образований в полостях сердца не выявлено. Перегородки лоцируюися на всём протяжении. Сброс на их уровне не определяется.
Лечение рекомендовано в течении 3 х месяцев после операции:
Варфарин 2т. вечером под контролем МНО, Целевое значение 2-3
Пропонорм 150мг 3 раза в день
Индапамид 1,5 мг 1 раз в день
Лозап 50мг 1 раз в день
Панангин по 1 таб 3 раза в день, курсами 10 дней каждого месяца.

Каких рекомендаций в повседневной жизни я должен придерживаться (физические нагрузки, щадащие зенятия спортом, питание, алкоголь) Никогда не злоупотреблял алкоголем, избыточного веса не имею. Рост 172см, вес 72 кг. Заранее, спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виталий!
Мне кажется, что вы можете вести обычный свободный образ жизни, с физическими нагрузками средней интенсивности, избегая только травматичных видов деятельности на период, пока Вы продолжаете принимать варфарин. Питание обычное, проверьте только, чтобы содержание продуктов, богатых витамином К, было примерно одинаковым в рационе, без крутых колебаний). Не понял смысла продолжения приема пропанорма? Да и панангина тоже.