ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№245943 головные боли и скачки давления
Евгений Муж., 43 лет. Россия Голицыно, Московская обл.
Здравствуйте, Эдуард Романович! Спасибо Вам огромное за то, что Вы делаете для людей. Вы потрясающе отзывчивый человек и великолепный профессионал.
Попробую рассказать о своей проблеме по Вашим указаниям.
Мне 43 года, рост 168 см, вес 65 кг. В последние несколько лет резко подскочило давление и часто болит голова.
Перенесенные болезни:
- гепатит А (в 30 лет)
- 2 сотрясения мозга (в 29-30 лет) средней тяжести
- пролапс митрального клапана
- варикоз нижних конечностей в стадии компенсации, ХВН-2, правая нога хуже левой, примерно с возраста 35 лет.
Всегда считал себя гипотоником, давление было 110х70, чувствовал себя нормально. Но несколько лет назад тяжело работал (очень нервно), головные боли резко усилились и участились. Стал мерять давление - а оно 145х95. То есть я стал гипертоником? С той работы пришлось уйти, немного полегчало.
С тех пор обычное для меня давление 130х85, бывает и 140х90, и головные боли примерно раз в 1-2 недели. Боли длятся день, реже два дня, их провоцируют нервные переживания и изменения погоды, особенно в сторону ясной погоды. Стараюсь больше гулять, от прогулки головная боль иногда проходит.
От головных болей и от давления пробовал пить диакарб по 1/2 250 мг, верошпирон 50 мг - не помогают, давление не падает, боль не проходит. Помогает только пенталгин-М. Еще помогает массаж воротниковой зоны, особенно на ночь и с Випросалом.
В 2005 г. делал реоэнцефалографию. Там много написано, вот то, что мне кажется важным: «Пульсовое кровенаполнение слева значительно снижено, справа умеренно снижено. Коэфф.асимметрии 45%. Эластические свойства магистральных артерий умеренно снижены. Тонус артерий среднего калибра слева и справа умеренно повышен. ... Венозный отток слева значительно затруднен (ИВО=27%), справа умеренно затруднен (ИВО=23%). На ФП »Влево (поворот головы)« - уменьшение пульсового кровенаполнения в отведении FM (слева на 34%, справа на 24%). На ФП »Вправо (поворот головы)« увеличение пульсового кровенаполнения в отведении OM_L (на 22%. Коэфф.асимметрии 29%. Проба с поворотами головы отрицательная».
(Извините за обширные цитаты, просто не знаю, что важно, а что нет).
В 2005 г. делал эхокардиографию. Заключение: «Камеры сердца не расширены. Асимметрия створок аортального клапана. Пролабирование передней створки митрального клапана до 5 мм. Дополнительные хорды в полости левого желудочка. Миокард желудочков не утолщен. Митральная регургитация 1 ст. Аортальная регургитация 0-1 ст. Систолическая и диастолическая функции миокарда левого желудочка в норме.»
В 2007 г. сделал анализ крови: все значения (билирубин, глюкоза, креатинин и др.) в норме, только холестерол 7,02 ммоль/л (референс.значения 3,91-6.94) и тромбоциты 400 тыс/мкл (реф.знач. 150-400).
У моей мамы гипертония (лишний вес, щитовидка), у отца - варикоз. Они уговаривают меня «чистить сосуды», по крайней мере сделать УЗИ сосудов. А я читал, что холестерол вреден не сам по себе, а признак чего-то более опасного, что он только «штопает» сосуды и бороться с ним не надо.
Эдуард Романович, что мне делать в первую очередь, что обследовать, к чему подступиться? Чувствую, что здоровье ухудшается, а что делать - не знаю. А мне еще детей поднимать, работать надо.
Заранее спасибо,
С уважением,
Евгений К.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!
Из Вашего описания складывается впечатление о возможном самом начале гипертонической болезни. Я бы посоветовал проверить состояние сосудов глазного дна и, вероятно, попробовал бы терапию какими-либо гипотензивными препаратами, ну, например, адельфан-эзидрексом по одной таблетке два раза в день или знапом HL по одной таблетке 1 раз в день. И недели через две оценил бы эффект - пропадут головные боли или нет? И как измениться АД?