ГИПЕРТОНИЯ

№260386 Гипертония
Роман Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте!
Меня зовут Роман, мне 28 лет. Пред.история. В детстве я был полным, САД и пульс, были обычно повышенными. До 18 лет, занимался спортом (гантели, тренажёры) Когда я начал работать, за давлением не следил. На предпоследней работе, раз в год, проходил комиссии, один раз была регистрация САД 180 мм, через пол часа, перемеряли 160. На следующих комиссиях, проблем вроде не было, по памяти терапевта, САД было обычно 130-140. За семейную жизнь, я снова поправился, до последнего времени, вес был 107 - 103 кг. Последние два года, работал без отпусков, не нормировано, стрессы, много курил, пил только кофе, и много кока-колы. В ночь на работе, бывали чувства, как будто я долго не дышал и не могу надышаться.
В марте, после работы, решил вспомнить молодость и начать качаться. Взял вес, на грудь, почти такой же, как и в те года. После подхода(упражнения) мне стало очень плохо, сердце забилось, мышцы пытается свести, голова тяжёлая и тд. Пошёл на улицу, посидел минут 30-40, пришёл домой, пульс 130 и так же плохо. Вызвал скорую, сбили давление таблеткой,стало получше, голова прояснилась. На след. день, терапевт померил 140/90 сказал, если что, пить папазол. Через день, чувствовал себя плохо, померил 160/100, выпил папазол и пошёл взять больничный. Попал к дежур. терапевту, он померил 200/120, дал мне 2-е коренфар, через час померил 170/ 100, и посадил меня на одну лозап плюс + 2-е 5мг небилета, один раз утром(3 таб.). Я пил их девять дней, давление падало даже до 110/ 60, но все побочные эфекты были мои: сильная слабость, сонливость, давило на голову и глаза, панос. Чуть прогулявшись у меня вообще пропадали силы и становилось очень плохо. Потом он меня выписал и сказал, что всё пройдёт, организм привыкает и таблетки так и пить.
Я пошёл в другую поликлинику, мне за два дня отменили эти таблетки.Самочувствие стало получше. Прошёл обследование, УЗИ брюшной полости, всё хорошо, в щитовидке нашли узел. ЭКГ хорошо. Биохимия - был повышен билирубин (46), через неделю, стал нормой. Суточное мониторирование АД. макс. САД и ДАД = 171/107 при ЧСС=104 в 11:03(ходьба) мин.САД= 102/52мм при ЧСС =48 в 02:00 (сон) мин.ДАД = 103/48 при ЧСС = 48 в 05:00 (сон) Практически всё это время я провёл в кровати. Окулист тоже говорит: начало гипертонической болезни. Эндокринолог думает, что давление, не из за щитовитки. Взяли пункцию, онализа пока нет.
С первого дня обращения, я не пью кофе, не пью чёрный чай, курю (супер лайт) несколько сигарет в день. Ем несколько раз в день, по немногу. Сейчас принимаю пумпан 10 кап. 3 р. в д. Дома в спокойном состоянии (лёжа) давление доходит до 125/70 пульс до 50-60. Бывает 130/70, 140/75. Если пойти погулять, по приходу домой, 150-160/80-90, полежу, минут через 20-30, 135/75. Похудел до 95 кг. (рост 187)
Сейчас ещё ощущается слабость, бывает внутренняя дрожь, бывает, слегка звенит в ушах, плохо сплю, могу проснуться часа в четыре, потом просто дремать, или просыпаться под утро, каждые час - пол часа. Вчера вышел на работу, вечером придя домой было 170/90 слабость.
Подскажите пожалуйста, плохо, что большие разрывы, м/у САД и ДАД , и что нибудь, по моему случаю?
Извините, что так много написал, пытался лучше, описать картину.
С уважением, Роман.

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемый Роман!

Судя по описанию, у Вас гипертоническая болезнь. Разрывы между САД и ДАД внимания не заслуживают. Врача, который при гипертонической болезни назначает папазол, я бы сменил. Это критерий профнепригодности. А без лекарств Вам обходится нельзя. Надо начать с комбинации ингибиторов АПФ и гипотиазида. Лозап не является препаратом первой линии и его выбор для начала терапии несколько странен. По-видимому, комбинация лозап плюс да еще с небилетом оказалась для Вас слишком сильной, врачи где-то переборщили, в период подбора (титрования) доз нужен более частый и тщательный контроль за давлением. Я бы наверное начал с энапа HL 1-2 раза в сутки и оценил бы окончательный эффект не ранее полутора-двух недель.

Здравствуйте!
Эдуард Романович, я сходил к другому терапевту, он посадил меня, на очередной больничный и назначил мне: Энап 10мг. х 2р.д. и Конкор 2,5 мг. х 1р.д.
Как Вы считаете, это нормальная комбинация? Заранее спасибо.
С уважением, Роман.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эта комбинация нормальная, но я бы выполнял её в три этапа. Вначале принимайте толко Энап, если через 10-12 дней АД не нормализуется добавьте к эналаприлу гипортиазид (Энап HL) и через полторы-две недели при сохраняющейся гипертонии прибавил бы конкор кор.