ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№262154 перебои в работе сердца
Людмила Жен., 56 лет. Россия Калуга
Здравствуйте Эдуард Романович.Мне 56 лет, работаю бухгалтером .В последние полгода беспокоит сердце, т.е даже небольшие физич. нагрузки просто ходьба или по лестнице подняться на 2 этаж стало проблемой.Тяжесть в груди , темно в глазах и аритмия.Валидол , корвалол не помогает, немного посидеть , становится лучше.Обследовние показало : ЭКГ - отклонение эл. оси влево.Предсердные ЕХ, изменения миокарда переднеперегодочной обл.в 41 год перенесла мелкоочаговый ИМ в переднеперегородчной обл.После лечения чувствовала себя нормально.В
2004г лежала в кардиологии по поводу высокого давления, подобрали лекарство очень удачно, сейчас давление в №. В настоящее время поставлен диагноз-постинфарктный кардиосклероз, ИБС, стенокардия, дисгармональная миокардиострофия, предсерд. ЕХ.
назначили лечение : рибоксин,ремикор
принимаю метопролол по 25 мг х 2 р. вдень, диротон - 5 мг на ночь, уже 6 лет.Мне обьяснили , что ЕХ это не страшно, от этого не умирают, но должна сказать , что жить и работать полноценно с аритмией тоже невозможно, а как снять ее не знаю.Давящая боль в груди с потемнением в глазах , ноги и руки ватные и так по нескольку раз в день , а то и целый день.Подскажите может есть какие -то другие препараты от стенокардии и аритмии, нитраты не могу принимать , из-за сильных головных болей которые потом в течение месяца не могут вылечить.Я не могу позволить себе расслабляться и сидеть сиднем не шевелясь , прислушиваясь к себе.Мне нужно работать,двигаться , но в последнии 5 дней , не могу выйти даже на улицу, чуть пройдусь становится плохо.За ранее благодарна .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Наиболее радикальным методом избавления от стенокардии является стентирование. Сегодня это процедура достаточно распространена, проверена, надежна. При такой непереносимости нитратов, о которой Вы написали, наверное это наиболее надежный способ. Можно попробовать перейти с короткодействующих препаратов метопролола на длительнодействующие и увеличить дозы, например принимать эгилок-ретард по 50 или по 100 мг один раз в сутки вместо метопролола. Тут есть надежда воздействовать сразу и на стенокардию и на экстрасистолы. Рибоксин и ремикор я бы вообще не стал рекомендовать, это, скорее, пустышки, хотя и очень модные в России сегодня. Можно добавить сиднофарм и, если нет брадикардии (замедления пульса), то ивабрадин.