АМПЛИТУДНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГИПЕРТРОФИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№264365 амплитудные показатели гипертрофии левого желудочка
екатерина Жен., 21 лет. россия москва
19.04.2010 20:20 Кардиология / Кардиолог
екатерина Жен., 21. рф москва
здравствуйте,эдуард романович.
я хочу посоветоваться на счет мужа.возраст 22,вес 81,рост 192
он прошел экг,а в военкомате не прияняли,сказали делать повторное экг,потому что это им не понравилось.я очень переживаю,на повторное только завтра.объясните пожалуйста,вот что написали на послднем.

ритм-синус.частота сокращений до нагрузки-48,после-59
p-q=0,14 qrs=0,10 qrst=0,42
заключение-выраженная синусовая брадикардия-48 h!
полувертикальное положение эос. измененен(Я ДУМАЮ ЭТО СЛОВО,ХОТЯ НЕЧЕТКО НАПИСАНО)миокарды на нижней стенке передне-сентальн(СЕНТАЛЬН ТОЖЕ НЕ ЧЕТКО,НО ПЕРЕДНЕ ЧЕТКО)обл левого желудочка.после нагрузки чсс до 59 h! в ост без динам(НАВЕРНО ДИНАМИКИ..)

никаких симптомов нет,никогда ничего не болело,он занимается спортом.ктото из родственников умерал изза болезни сердца,но уже в глубокой старости.такой пульс маленький лет с 14.но всегда одно и то же.пишут брадикардию.в 18 лет в заключении написали еще амплитудная гипертрофия левого желудочка.юно в последнем экг в возрасте 22 такого уже не было написано.лечения никакого не было.

терапевт обычный сказал,что пульс не очень хороший,а в военкомате наоборот сказали это впринципе нормально,но вот после нагрузки плохо и врачу то что написано про желудочек левый в заключении не нравится.
я уже прочитала много всего сейчас на сайтах.но там все очень отрицательно и нет ничего хорошего.что вы скажете?это очень опасно?можно ли ему заниматься спортом.скоро ехать на сборы и я переживая,что там будут бегать,не вредно ли это?потому что на сайтах пишут никакой нагрузки...
заранее спасибо!
В Вашем описании я не уловил ничего опасного. Выраженная брадикардия, но как я понял, с детства, никаких страхов вызывать не должна. И реакция на нагрузку вполне адекватна. Не вижу ничего страшного ни в беге, ни в других упражнениях.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

здравствуйте еще раз,эдуард романович!
вот сделали повторное экг,и если можете напишите пожалуйста свое мнение по этому.нужно ли какие-то еще исследования делать,как-то лечить,можно ли заниматься усиленно спортом...вот все данные из экг:

ритм-синусовый,p-q=0,14-0,12 ,qrs=0,11 ,qrst=0,38-0,37 ,без нагрузки 81!,после нагрузки -83!(но после нагрузки у врача чтото было с аппаратом и она включала еще раз и поэтому может муж уже успел отдышаться после приседаний и такая маленькая разница в пульсе..)
вертикальная позиция эос.амплитудные критерии гипертрофии левого желудочка(меня особенно эта строчка волнует..я читала,что левый жедудочек как бы становиться меньше или какие-то кровяные тельца не могут пройти потом и наступает смерть.или я прочитала уже про болезнь..а это просто критерии,но они же всеравно что-то плохое должны значить..наверно нужно идти еще к какому-то доктору..или можно на экг остановиться?)после нагрузки учащенное сердцебиениес 81 до 83,в ост без динамики.

без нагрузки псоле нагрузки
qrs 108мс 108
qt/qtcb 378/433 мс 366/432
pq 136 мс 118
p 110 мс 96
rr/pp 728/735 мс 718/700
p/qrs/t 45/65/5 гр 55/70/25
qtd/qtcbd 56/66 мс 46/54
sokolow 3.5 мв 3.4
nk 11 12

эдуард романович,опасна ли эта гипертрофия?
заранее спасибо =)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного там нет. не выдумывайте себе, пожалуйста , сами разные страхи. начитались бог весть чего, ничего не поняли, а теперь в панику.