КОНКОР

№280751 конкор
Анна Жен., 43 лет. Россия Москва
26.05.2010 14:39 Кардиология / Кардиолог
Анна Жен., 43. Москва
Уважаемый доктор!Спасибо вам за помощь,которую вы оказываете людям!Помогите пожалуйста и мне советом.Я давно хожу по врачам :терапевтам и кардиологам.Но никто не смог мне подобрать гипотензивное средство.Препараты,содержащие Ингибиторы АПФ, у меня вызывают сильный кашель и удушье,я даже ночью спать не могу из-за кашля,но они хорошо держат мне давление и не дают ему упасть низко(нолипрел,экватор,эналаприл)..Не содержащий ингибитора АПФ Теветен с арифоном слишком низко опускали цифры давления(от чего мне было очень плохо),все время стоял гул в голове и закладывало уши (хотя,возможно,кардиолог назначил мне слишком большую дозу для меня (пол-таблетки теветена и целую арифона утром).Скажите,какие еще варианты для меня возможны,чтобы действовали как ингибиторы АПФ,но не вызывали при этом кашель.?Я сходила к др кардиологу,тот сказал,что вообще ничего не пейте,а только пол-таблетки капотена(от котор у меня тоже кашель),когда давление поднимается.По его версии я должна сидеть на капотене весь день,так как давление у меня все время стремится вверх,в течение всего дня и во воторой половине дня или к вечеру обязательно достигает 180/110-120.Сходила к др терапевту,тот сказал:«Пейте с утра кордафлекс одну таблетку и все будет прекрасно.»Если я последую его совету,то с утра кордафлекс собьет мне давление очень(он это прекрасно делает!мгновенно),а потом к обеду(часа через 4)давление поползет вверх.И дойдет до криза,что у меня уже и было 3 раза.На работе начались проблемы.Да и я измучилась так жить,контролируя давление каждый час ,а то и пол-часа.И все время рассасывая капотен или кардофлекс как скорую помощьЯ не могу найти врача,который подберет мне адекватное лечение.
Уважаемая Анна!

Экватор принимать нельзя, потому, что в него тоже входит ингибитор АПФ и значит будет тот же кашель. Но есть масса других возможностей. Можно попробовать малые дозы лозапа или вазотенза, добавить к ним гипотиазид по 12,5 мг и конкор по 2,5 мг, все это принимать один раз в сутки. Схемы могут быть разными, тут важна индивидуальная подгонка. Боюсь, что Вы сами, без консультации лечащего врача, можете с этим и не справиться.
Большое спасибо за ответ!Позвольте еще спросить.Что вы думаете о лекарстве Адельфан-Эзидрекс.Оно другой группы?Не ингибиторов АПФ?И еще очень важный вопрос.Вот вы пишете,что со всеми лекарствами надо принимать 2,5 мг конкора.Почему?Мне когда выписывали нолипрел и теветен,конкор не выписывали.И можно ли гипотиазид заменить индапамидом?Какая между ними разница?Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К адельфан-эзидрексу я отношусь очень положительно. Уверен, что его специально "задвигают" аптеки из-за низкой цены, он им невыгоден, против него из-за конкуренции ведется целая война. Кроме резерпина туда еще входит гипотиазид и в целом получается весьма эффективная комбинация. К ингибиторам АПФ он не имеет никакого отношения. Я обычно в состав схем гипотанзивных средств добавляю что-то из бета-блокаторов, чаще это конкор кор, конкор или эгилок-ретард. По-моему такоие комбинации лучше. Но это совсем не обязательно. Гипотиазид можно заменить индапамидом, это очень близкие соединения.