СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ

№284342 Состояние после операции на сердце
Анатолий Муж., 63 лет. Россия р.п. Крутинка, Омской области
Добрый день! Мой диагноз: состояние с декабря 1999 года после протезирования аорты клапаносодержащим кондуитом на фоне стенокардии, ИБС и т.д. Два последних года в лечебные учреждения не обращался. Пол-месяца назад почувствовал незатихающую боль в сердце на фоне АД 150/100. Пролечился в неспециализированной больнице (миддранат и рибоксин). Постоянно и длительно получаю лечение препартами Предуктал, Конкор, Гипотиазит, Фенилин. В настоящее время боль после лечения почти исчезла (есть остаточные явления). Анализ крови на холестерин показывает 5.2, протромбиновый индекс 60-68%. Причем протромбиновый индекс за последнее время повысился с 45%.
Вопрос:
1. Не оказывает ли длительное применение препаратов отрицательное влияние, в т.ч. привыкание?
2. Нужно ли применять Симвастин для снижения уровня холестерина? Если да, до какого уровня снизить?
3. До какого уровня снизить протромбиновый индекс? Что могло повлиять на его увеличение (погода, продукты питания, что-то другое). Спасибо. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Привыкания в данном случае нет. Хотя предуктал, милдронат и рибоксин, по-моему, совершенно бесполезны. Применение симвастатина желательно, независимо от уровня холестерина, дело в том что он обладает так называемым плейотропным действием, за счет которого стабилизирует атероматозные бляшки и уменьшает число осложнений атеросклероза независимо от уровня холестерина. Колебания протромбинового индекса в данных пределах не существенно. Дозу фенилина я бы увеличивать не рекомендовал.