ХОЛЕСТИРИН И ИБС

№288109 Холестирин и ИБС
Olga Жен., 30 лет. Киев
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, такой вопрос,
часто пишут , что причиной ИБС, атеросклероза сосудов является повышенный уровень холестерина, в частности «плохого» холестерина. Другие указывают основную причину в нарушении работы печени по поглощению и синтезированию холестерина (или что-то в этом роде). Другие говорят о том, что уровень холестерина контролируется мозгом (в определенном участке)... Но вот, например, в данном обзоре http://www.mediasphera.ru/mjmp/97/1/r1-97-28.htm
вообще пишется, что нет прямых доказательств,что именно повышенный холестерин является виновником ИБС, и что даже для женщин риск ИБС и смерти ниже (?) при высоком уровне холестерина. За женщин , мужчин старше 70 лет — риск смерти и ИБС не возрастают при повышенном уровне холестерина. Может быть я не все верно поняла. Но хотелось бы узнать — есть ли смысл контролировать свою диету и пытаться ограничивать потребление животных жиров или в принципе, особой разницы не существует? Моя бабушка много лет страдает от атеросклероза, у нее иногда проявляются приступы стенокардии (говорит на погоду), гипертония (с молодости гипертоник) и др. Старается ограничивать в в диете потребление животных жиров, вести более-менее подвижный образ жизни и пр. И вообще,не ясно, почему у бабушки возникли подобные заболевания, ведь нельзя сказать, что она злоупотребляла жирной пищей и вообще, что касается алкоголя — она его не употребляет (и не употребляла), и не курила никогда. Но она гипертоник, с юных лет. Может гипертония привела к атеросклерозу и др. сердечно-сосудистым заболеваниям? Ее мать была «сердечница» (и умерла в 40 лет, точную причину я не знаю, бабушка говорит , что сердце — легла и тихо умерла, хотя в исследовании вышеприведенном уверяют, что риск смерти для женщин до 40 лет крайне невелик) , в те годы они жили в селе, особого какого-то врачебного наблюдения нуждающимся не было ...
У меня тоже есть маленькая (пока) дочка ...Это выходит все мы в группе риска возникновения подобных заболеваний? знать бы примерную причину подобных заболеваний.
Пока что у меня все в норме, давление нормальное. Конечно, последним временем часто думаю о подобных исходах жизни, меня это напрягает, особенно после рождения ребенка.. Пытаюсь следить за питанием мужа , просила сдать его на холестерин общий и плохой (он упирается, хотя его дедушка умер от инсульта в 65 лет (повторного).
Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день, пришли ли кардиологи к определенному соглашению в данном вопросе — влияет ли повышенный холестерин на вероятность заболевания ИБС, атеросклерозом, и можно ли контролировать уровень холестерина диетой ? Или не всегда (смотря в каких случаях)?
Знаю такие случаи, когда человека (мужчину) диеты не спасали от повышенного уровня холестерина и он страдал от ИБС.
Можно ли вообще отказаться от употребления животных жиров и не скажется ли это ограничение в поступлении холестерина извне на нормальном функционировании организма (может ли организм сам продуцировать необходимое кол-во холестерина (есть же люди , например, вегетарианцы, которые не едят мясо )))) ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повышенный уровень холестерина вообще и особенно холестерина в липопротпидах низкой плотности и триглицеридов действительно связан с большим распространением атеросклероза. Но это общая тенденция, статистическая вероятность, тренд, давно и прочно доказанные, не могут определять результата у каждого отдельно взятого человека, поэтому конкретные примеры с бабушкой и другими своими родственниками ничего не доказывают и не опровергают. Речь может идти не о фатуме, а лишь о вероятности события. Диеты лишь в некоторой степени способствуют снижению запасов холестерина в организме, потому что основные его количества синтезируются в самом организме.