КОНСУЛЬТАЦИЯ

№32652 Консультация
Елена Жен., 41 лет. Украина
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. (Простите, что буду употреблять медицинские термины без понимания того, что они обозначают. Считываю с учётной карточки.)
К своему участковому кардиологу обращалась. Полное равнодушие. Никакого лечения не назначено. Проблемы не выявлено. Консультацию эндокринолога прошла. Нарушений не выявлено. Хотя гинекологических проблемм много. Удалены левые придатки. Кисты в молочных железах. ПМС. Обильные и длительные кровотечения. С детства - вегетососудистая дистония. Ранее был поставлен диагноз гипертоническая болезнь II ст. артериальная гипертензия. Давление поднималось во время ПМС до 180/110. Пульс учащался до 120 уд. в мин. Была проблема с весом, которую я решила самостоятельно. За год сбросила 27 кг. Теперь вес в норме. Давление поднимается редко. Препараты, регулирующие давление уже не принимаю.
Но в последние года 3 мучают странные серцебиения. Особенно за неделю до менструации начинается то учащение, то падение пульса. Удары сердца слышу между ключицами, почти в шее. Ритм нарушается. Между ударами внезапно появляется длительная остановка, в момент которой начинает шуметь в голове, наваливается страх, кидает в холодный пот, появляется слабость в ногах и руках. Особенно это заметно в лежачем положении. Ощущения не из приятных.
Кардиолог говорит - никакой патологии. На ЭКГ - синусовая тахикардия, ЧСС - 93', неполная блокада прав. н.п. Гиса. При внешнем осмотре прослушивается акцент II тона над аортой. Допплерэхокардиография патологии не выявила. Консультация окулиста - артерии сужены, вены расширены. Ангиопатия ретинальных сосудов OU.
Лечение не назначено. Поэтому я стараюсь жить полной жизнью, занимаюсь зарядкой, ходьбой (трасса 7 км), не переедаю, алкоголь не употребляю, не курю.
Но всё же аритмия периодически даёт себя знать. Иногда появляются схваткообразные острые боли в загрудинье. Часто беспричинно наваливается сильная слабость и потливость. (Повторю - эндокринолог своих болезней не диагностирует.) Хотелось бы проконсультироваться - чем может грозить эти симптомы в будущем. Как избежать возможного осложнения. Что мне нельзя делать, чтобы не провоцировать аритмию.
Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Судя по Вашему подробному изложению здесь комплекс взаимосвязанных проявлений: и гипертоническая болезнь, и вегето-сосудистая дистония с эпизодами панических атак, и возможно ранний преклимакс на фоне экстирпации левых придатков. Я не вижу в этом переплетении никаких особых угроз, хотя понимаю, что все это достаточно неприятно. Мне кажется, что можно смягчить и в какой-то мере устранить многие из симптомов за счет применения бета-блокаторов, типа метопролола сукцината или конкора, феназепама и может быть ксанакса. Конкретный подбор этой комбинации, доз и длительности приема надо обговорить с лечащим врачем. Не думаю, что эта задача может быть решена одномоментно, здесь нужно постоянное ведение больного. Найти такого доктора - может быть это самая трудная Ваша задача.