КОНСУЛЬТАЦИЯ

№328461 консультация
vadim Муж., 61 лет. беларусь могилев
Здравствуйте!У меня месяц назад началась экстрасистолия.Холтер показал:2306 желудочковых и 7122 наджелудочковых аритмий за сутки.Средняя чсс 60 уд.мин.
Помогло лечение этатизином- 50 мг. утром и вечером,индап 2,5мг.утром, эналоприл 10 мг. утром и вечером,лавостатин 20 мг.,пирацетам по 1 капсуле 3 раза в день. До этого без эффекта получал эгилок (панангин в\в,тиотриазолин в\в) в течении 5 дней,калий хлор в\в, кардиомагнил.
Мой диагноз: Атеросклеротический кардиосклероз,атеросклероз аорты,коронарных артерий.Артериальная гипертензия 2 риск 4 н1.

УЗИ сердца -Диагноз : фиброз створок АК,MK.ГЛЖ.Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ.

Сейчас принимаю утром этатизин 50 мг. ,хартил 5 мг, обед -конкор 5мг.,ужин- ловастатин 20 мг. кардиомагнил 1 т.
Анализ крови в пределах N. Общий холестерин - 8,2.Сейчас давлений 120-110\70-90.ЭКГ- улучшилось кровообращение ЛЖ.
ВОПРОС: надо ли в дальнейшем принимать этатизин, хартил, конкор или что еще и что делать если экстрасистолы появяться снова.Являюсь ли я с этим диагнозом ивалидом, и какую физическую нагрузку можно выполнять.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия, даже частая, относится к достаточно доброкачественным типам аритмии. Я не уверен, что нужна постоянная терапия этацизином и конкором. Зачем Вам теперь хартил - тоже не понимаю. Думаю, что чем раньше Вы от них уйдете, тем ползнее для организма. Инвалидом по экстрасистолии быть нельзя, а объемы переносимых физических нагрузок определяются практикой, а не выдумываются из головы. Можно провести ВЭМ (велоэгометрию) и проверить физическую выносливость при различных величинах нагрузки и реакцию на них сердца.