КОНСУЛЬТАЦИЯ

№329127 Консультация
Татьяна Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте.Мне 32, рост 168, вес 68. Вредных привычек не имею. Мучает отдышка, сжимающие ощущения в сердце , частые боли в области грудной клетки, лопатки, шее. Иногда немеют кончики пальцев и языка. Обследовалась в различных кардиоцентрах - диагнозы не совпадают.Исследования ЭХО:Аорта:2,98,стенки уплатненные,незначительные фиброзные изменения на аорте. Митральный клапан: М-тип стулки уплатненные,ПМК-Іст передней стулки, дополнительная хорда левого ж-ка.Холтер: Продолжительность:22ч31м33с.Средняя ЧСС завремянаблюдения-79уд/мин (днем 90, ночью 71 уд/мин). Максимальная ЧСС 163уд/мин,в15:41. Минимальная ЧСС 51уд/мин,в02:21. Циркадный индекс:1,27.
ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА:Днем LF/HF:4.5-симпатикотония ТР:3246мс2-умеренный: Индекс напряжения регуляторных систем-высокий. Ночью LF/HF:3,0-симпатикотония ТР:3748 мс2.Индекс напряжения регуляторных систем- умеренный.
Заключение QT:Продолжительность интервала QT/QTсв пределах половозрастной нормы.QTсреднее=427мс,QTс среднее=427мс,QTс вышенормы-44%.
Заключение по HRT: Параметры акселерации и децелерации синусового цикла следуещего за преждевременными желудочковыми сокращениями(HRT) То и Тs существенно ниже нормы. То=4,41%, Тs=8,65мс/бит.
Обнаружены следующие основные нарушения ритма:
Тахикардии: 134,общей продолжительностью 6ч4м40с.
Одиночных ж-вых экстрасистол:18(15-днем, 3-ночью)
СИНУСОВЫЕ ТАХИКАРДИИ.Всего зерегистрировано 134 эпизода, общей продолжительностью 6ч4м40с(днем:105, ночью:29), со средней ЧСС в эпизоде 97уд/мин(от90до117уд/мин).
Сопутствующие болезни: ВСД(сопровождаемая сильными головными болями и рвотой), одиночные случаи гипертонии (135/100 (норма90/60)).
Выставлен диагноз: в 2003,2004,2005году:Миокардетический(в 2000 году перенесла миокардит) кардиосклероз. ПМК-Іст с сохраненной систолической функцией. Нейро-циркуляторная дестония за кардиальным типом.
2009:Стенокардия
2010:Тахикардия
Какой из диагнозов правельный? Нужно ли лечение и какими препаратами?
Спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все симптомы, которые Вы бегло, очень кратко перечислили, вполне укладываются в клинику вегето-сосудистой дистонии. Нейро-циркуляторная дистония - это, практически, то же самое. Данные за постмиокардитический кардиосклероз не убедительны. Симптомов его в Вашем описании я не нашел. Нет и никаких признаков стенокардии. А тахикардия - это только учащение сердцебиений, не диагноз, а только отдельный симптом. И в том, как она описана при холтеровском монитрировании связана, скорее всего, с ВСД (НЦД). Я думаю, что показано лечение у невролога различными успокаивающими препаратами, тут надо подбирать наиболее подходящий, нужен очень подробный анамнез, вероятно, тщательный расспрос, а не та телеграфная скороговорка, которую Вы использовали в этом письме. Когда дело идет о неврозе, детальный, дотошной расспрос важнее и ценнее любых инструментальных методов исследования, ведь речь идет о личности, об индивидуальных особенностях психики данного больного.