ОТМЕНЯТЬ ИЛИ НЕТ БЕТА-БЛОКАТОРЫ ПРИ ПРОЯВЛЕНИИ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ?

№34773 отменять или нет бета-блокаторы при проявлении побочных эффектов?
Александр Муж., 55 лет. Россия СПБ
Уважаемый Эдуард Романович! У меня такая ситуация: в 2000оду перенес два инфаркта, в 2001году АКШ с этого времени постоянно принимаю лекарства.В данный момент мой диагноз: ИБС,стенокардия,ХСН,кардиомиопатия.За время болезни лекарства по разным причинам менялись.Сейчас принимаю:моночинкве,тромбоасс,нормодипин 2,5мг,инхибейс 2,5мг и принимал в течении одного года конкор 5мг но у меня за год уменьшилась ФВ с 55 до 49 и врач решил попробовать вместо конкора небилет т.к. он увеличивает ФВ. Небилет принимаю в течении одного месяца, чуствую себя получше, но появились боли в суставах и мышцах ног, стал даже прихрамывать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Конкор и небилет - препараты очень близкие, и я не уверен, что при Вашем диагнозе они окажут существенное различие в действии на величину ФВ. Насколько обосновано предположение, что уменьшение ФВ на 6% вообще связано именно с конкором? Откуда уверенность, что боли в ногах - это побочное действие небилета? Диагноз очень плохо сформулирован: все о чем Вы написали до него, в него и не вошло. ХСН без указания степени - это вообще не имеет смысла. А о состоянии, жалобах, давлении, пульсе Вы вообще ничего не написали. Ставя задачу, Вы старались мне помочь или наоборот? В пределах сообщенной информации я бы посоветовал на один месяц отменить небилет, вернуться к конкору и оценить, что изменится с болями в ногах.