ГИПЕРТОНИЯ

№349975 гипертония
Ольга Жен., 40 лет. москва
Эдуард Романович, здравствуйте!
Позавчера я писала:

«Опять к Вам обращаюсь. Позавчера была у невропатолога НЕрайонного, рассказала ему свою историю про панические атаки, которые начались полгода назад от перенесенных стрессов с повышением давления до 170/100 ( которое без таблеток опускалось), сердцебиения до 130 у.м., после чего районный терапевт заключила, что у меня гипертония 2 степени и назначила капозид (пью по четвертинке), кон-кор (2, 5) утром, давление в среднем 106/69, бывает и очень низкое 90/60, особенно по утрам. В общем этот невропатолог сказал, что никакой гипертонии у меня нет и поставил диагноз ВСД, сказал, что таблетки от давления надо бросать. Назначил фезам и обследование головы (транскраниальную доплерографию). Сегодня сделала это обследование и чего-то мне не особо нравится что там написано, в частности АНГИОСПАЗМ. В интернете прочитало, что это может быть вследствие атеросклероза, стенокардии и может привести к инсульту и инфаркту(. При этом невропатолог и врач, который делал обследования говорят, что у меня бляшек быть не может и смеются(. Вопрос: совместим ли фезам с кон-кором, капозидом, паксилом и алпрозоламом. А я все-таки пока боюсь бросать пить гипотензивные препараты. »

«Мне показалось, что степень изменения мозгового кровообращения очень не велика. Я бы, наверное, не стал прекращать гипотензивную терапию. Может быть стоит уменьшить дозу конкор кора и принимать по полтаблетки от 2,5 мг один раз в сутки вместе с капозидом. Совместимость названных Вами лекарств вполне приличная.»

Эдуард Романович, сегодня утром давление было как всегда 106/69, пошла к кардиологу, давно к ней была записана, сделали ЭКГ - норма, но давление на приеме у врача было 140/80, через 15 минут 130/80, врач-кардиолог подтвердил ГБ и назначила еще предуктал. Домой пришла 101/69 и сейчас такое. Что-то я испугалась, почему оно повысилось, разве может быть такое на фоне таблеток? Я волновалась , конечно, но не думала, что до 140 подскочит. Эдуард Романович, как Вы считаете, мне этот предуктал пить или не пить, столько таблеток уже получается (капозид 1/4, кон-кор 2,5, паксил, фезам, алпрозолам) + еще этот предуктал. Насколько он эффективен?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Мне кажется, что предуктал Вам совсем не нужен, да и фезам тоже. А остальное стоит принимать, хотя бы с месяц. А там посмотрите и решите по результатам.