ИДИОПАТИЧЕСКАЯ ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№363093 идиопатическая легочная гипертензия
настя Жен., 19 лет. Россия Братск
здравствуйте,мне 19 лет,до 17 лет ни чем не болела( кроме орз),Чуть больше года назад стала замечать одышку. Пошла к лору,думала проблемы в сломаной перегородке,отправили к кардиологу.После обследования в Братске,Иркутске и Новосибирске поставили диагноз-идиопатическая легочгная гипертензия с открытым овальным окном,фкз-4,насыщение капиллярной крови кислородом 91%.в Новосибирском НИИ ПК,дважды делали зондирование и ангиокардиографию.После обследования три месяца пила
траклир по 125 мг 2 раза,в сочетании с кардиомагнилом 75мг 1 раз вдень,верошпироном 25 мг 2 раза в день,и дигоксином 125 мг в день. После повторного обследования,оказалось что траклир не помог,давление в
легких так и осталось высоким. В настящее время также:кардиомагнил,дигоксин,фуросемид 1 р в день,и виагру по 25 мг 3 раза в день.
Год как нахожусь на инвалидности,дали 1 группу,я считаю что в моем положении нужна другая группа. Правильно ли мне назначили лечение? Каков прогноз заболевания? подскажите какой образ жизни мне вести чтоб мое состояние не ухудшилось,а улучшилось? и вообще излечимо ли это заболевание,или нужна пересадка органов?

С уважением,Настя
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Настя!
Хотя Вы не приводите никаких данных о своих симптомах, о переносимости физических нагрузок, а также цифр давления в легочной артерии - всего того, что является наиболее определяющим, по-видимому речь идет об идиопатической первичной легочной гипертонии. Судя по описанию, её ведение вполне грамотное. Группа инвалидности вероятно тоже определена правильно. Единственное лекарство, которое Вам еще не назначали, это простациклин, который бывает для внутривенного, подкожного введения или для ингаляций. Он очень дорого стоит и связан с многочисленными побочными действиями. Но может хорошо помочь, если все лекарства, которые Вы принимаете сейчас, окажутся недостаточными. Также можно увеличить дозу виагры. В перспективе это заболевание лечится пересадкой легких.