ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№369247 экстрасистолия
Евгения Жен., 39 лет. Украина киев
Уважаеый Эдуард Романович, добрый вечер! Полтора года назад Вы мне хоть и заочно, но очень помогли. Я Вас помню и выделяю среди других врачей, несмотря на то, что с Вами очно не знакома, а у других была лично на консультациях.
Я не могу скопировать предыдущую переписку с Вами и поэтому повторю вкратце. 1.5 года назад в один день, в один момент после сильного стресса в 11 ночи у меня началась экстрасистолия. Естественно, как у незнающего человека у меня началась паника. Кардиограмма- вариант нормы, но были систолы желудочковые, тахикардия.
Холтер- одиночных желудочковых экстрасистол -600 днём. 1018 ночью. Бигемений тригемений парных 7. больше ничего такого.
На трёх разных УЗИ сердца-все показатели совершенно разные. Даже врачи говорили-что странно и такого не может быть, что все разные. Но всеравно все сводилось к тому, что есть дополнительная хордаЛЖ и органической паталогии не выявлено. На одном есть легочная гипертензия , на двух других-в заключении нет. На одной только трикуспидальная регургитация до 2 ст.
Заключение одной единственной консультации по этим обследованиям-МИОКАРДИОСТРОФИЯ,жедлудочковая екстрастс.аритмия. Назначно-конкор .
....Я тога очень плохо себя чувствовала-сильно похудела и не могла спать из за сильных толчков и этих компенсаторных пауз. Вы меня тогда сильно успокоили оченьдостпно обьяснив, что это не страшно и что просто нужно научится с этим жить. Я Вам очень поверила и «НАУЧИЛАСЬ» ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ и научилась не обращать внимание. Я очень много работаю-по 14 часов в сутки и поэтому старалась именно работой отвлечься. переодически были «обострения», потом пару -тойку недель затишья. ....прошло 15 месяцев и сейчас 3 недели назад пошел очередной всплеск. Но я заметила, что именно после еды идет приступ, и очень сильный. Я стала есть совсем по немногу но часто-НЕ ПОМОГАЕТ. Именно прием пищи превращается в пытку. И не сразу, а через час в среднем после еды. Толчки бывают такие сильные, и сразу много. Пару нормальных ударов сердца сменяются экстрасистолой, и опять, и очень часто. Так может длиться половина суток, а потом, полсуток-затишья. Все в норме (почти). Я сбиваю приступ корвалментом и половинкой или четвертинкой анаприлина 0.4, иногда приходится добавлять барбовал.
Я не боюсь как раньше, не паникую. Но мне это очень сильно мешает жить. На море я после всего одного танца на танцплощадке ощутила экстримальную тахикардию, теперь не танцую. Избегаю все физ нагрузки ( боюсь хоть наверно и неправильно). Если подняться по лестнице и потом сесть-экстрасистолы начнуться именно с того момента-когда я сяду. -я не понимаю этого. Почему не во время подьёма, а именно когда сяду?
...Зачем я Вам опять пишу?-наверно потому, что по прежнему очень Вам доверяю и наверно «надеюсь услышать», что из за частой экстрасистолии моё сердце не сносится раньше положенного и я не закончу жизнь рано. У меня трое детей. И по правде мне страшно, хоть я и сильно это скрываю. Скажите, может ли всё это закончится плохо? За это время могли произойти дополнительные нарушения в работе сердца на фоне этих частых систол? Может ли в желудке или рядом с ним быть образование. которое давит после еды на блуждающий нерв и тем вызывает приступы, то бишь может там быть опухоль?...Кардиограму я делала 3 дня назад. Ритм синусовый.регулярный, нормокардия, положение сердца-горизонтальное, вольтаж в норме. Экстрасистол-3. И при этом заключение-выраженные патологические изменения ЭКГ. Но почему?-ведь всё выше написанное-вроде норма. Это описка?
Интервалы(Мс)
R-R 1115-1230 (1195)
R 115-180
QrS 100-105
Чсс 64
T 255-265
p-Q 150-220
Q-t 420-425
QTc 437
Оси (град) 76-82
QRS 29-35
T 61-73-«ЭТО ВСЁ ДО НАГРУЗКИ

После нагрузки
R-R 795-1300
p 85-125
QRS 105-110
ЧСС 75 с.ритма
T 210-225
P-Q 120-165
Q-t 375-390
Qtc 368
Оси (град)
P 68-86
Qrs 11-27
T 24-71
Синусовая аритмия,нормокардия,желуд.экстрасист 2, Вольтаж-норма
не специфические изменения S-T сигмента- (U3? U4), для уточнения характера указанных изменений рекомендовано провести ЭКГ динамику. Общее заключение-вариант нормальной ЭКГ.
....Эдуард Романович, извините, что час Вам писала, но Ваше мнение для меня очень важно. Скажите-что делать дальше, как себя вести и как правильно относится к этим нарушениям? Как и раньше-не реагировать?...боюсь я всяких сердечных недостаточностей и инфарктов(((((Внешне я правильной конституции и очень хорошо выгляжу-моложе значительно. А вот здоровье....
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!
Ничего страшного не происходит. Не фантазируйте, пожалуйста, не ищите у себя опухолей в желудке, которые давят на вагус. Это же надо такое придумать. Когда Вы танцуете или поднимаетесь по лестнице вы прилагаете определенные усилия, ритм становиться более частым и экстрасистолы не успевают проявляться, их нет. А когда Вы сели и начали отдыхать, ритм замедляется и в эти более длинные паузы между сокращениями начинают проскакивать экстрасистолы. Если общее заключение по ЭКГ : вариант нормального сердца, то что вам еще надо? И почему Вы боитесь сердечных недостаточностей и инфарктов, а не лихорадки Большого каньона или цуцугамуши? Возьмите терапевтический справочник и каждый день по новой странице, там на год хватит. А в общем всего Вам доброго!