ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ

№38099 Церебральный атеросклероз
Вера Жен., 70 лет. Украина Запорожье
помогите пожалуйста подобрать правельное лечение.Диагноз:Церебральный атеросклероз 2ст.Диспиркуляторная энцефалопатия2ст.вестибуло-атаксический синдром.Гипертоническая болезнь 3ст.очень высокого риска.Гипертензивное сердце.ИБС:Стенокардия напряжения2 ФК постинфарктный 2003г. кардиосклероз.СН2Аст2ФК. Постхолецистэктомический синдром.Остеоартроз коленных суставов.НФС 1ст.Мочекислый диатез.Хронический рецидивирующий панкреатит Ф.ремиссии. Жалобы:на головные боли,головокружение,шаткость при ходьбе.Периодически подъемы АД до 220/100мм рт.ст.(привычное130/70),периодически колющие боли в сердце,при физической нагрузке,купирующиеся корвалолом.Одышка при физ.нагрузке,тяжесть в правом подреберье периодически.Боли в коленных суставах.В 2003г. перенесла инфаркт миокарда,в 2005г.-повторный инфаркт миокарда.Холецистэктомия в 2003г.СА коленных суставов длительно страдает.Обследование:липидограмма-от 13.05-холестерин-6,0,В-лп-4,4САК-от 13.05-Нв-142,эрит-4,2,цв.п.-1,0,лейк-4,9,э-1,п-4,с-54,л-36,м-5,СОЭ-10 ОАМ-от 30.05-уд.вес-1026,сахар,белок-стр.,лейк-2-3,эпит.пл-4-6,пер-1-2,слизь-++,сксалаты-++++ ЭКГ-от 8.05-ритм синусовый,ЧСС-64,ЭОС-резко отклонена влево.ЭПС-полугоризонтальная.Умеренная гипертрофия миокарда ЛЖ. Проходила курс лечения в госпитале для ветеранов великой отечественной войны.Принимала припараты сермион,аспирин-кардио,вазилип,Эфокс,АТФ,ККБ,трифас,престрариум,наклофен,тенокс,церебролизин,нейрорубин,эреспал. Уменьшелось головокружение,нормализовалась АД,ангинозных болей не отмечает. АД 120/80 мм рт.ст.,ЧСС-66уд.мин.Вроде всё хорошо но у неё очень сильно распухшие ноги !!! посоветуйте пожалуйста что можно принять в этой ситуации ! И на сколько это серьёзно?? возраст бабушки 70 лет . Заранние благодарны !!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com

Ваша бабушка получила хороший курс терапии в стационаре, очень важно подобрать дозы и продолжать столь же целенаправленное лечение и дома. Для уменьшения отеков на ногах следует иметь в виду, что одно из лекарств – тенокс (амлодипин) само часто вызывает совершенно невинные отеки на ногах, которые не имеют никакого отношения к сердечной недостаточности, а являются побочным действием лекарств этой группы. Попробуйте отменить это лекарство. Другим способом может быть увеличение мочегонных (трифаса или фуросемида).