ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№41191 Гипертоническая болезнь
Алексей Сергеевич Муж., 41 лет.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Моему отцу 76 лет, он имеет следующие диагнозы:
- Стенокардия напряжения 2 ф.кл. Хроническая сердечная недостаточность 2 ф.кл.
- Гипертоническая болезнь 3 ст.
- Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз сосудов головного мозга.
- Ишемический инсульт в вертебрально-базилярной системе от 30.11.06. В настоящее время - последствия: головокружения, расстройства равновесия при ходьбе.
До инсульта гипотензивные препараты принимал нерегулярно, давление поднималось до 170/130.
В настоящее время регулярно принимает следующие препараты:
- эгилок-ретард 50 мг/сут – утро;
- арифон-ретард 1,5 мг/сут – утро;
- энап 5 мг/сут – вечер;
- кардиомагнил 75 мг/сут – вечер.
На фоне приема этих препаратов имеем:
- систолическое давление 95 – 130 мм рт.ст., наиболее низкое - по утрам;
- диастолическое давление 70 – 90 мм рт.ст.,
- пульс – 55 – 110 уд/мин, большой разброс в течение дня, наиболее высокие значения – по утрам, наиболее низкие - днем.
Подскажите, пожалуйста, видите ли Вы какие-либо возможности коррекции проводимой терапии для снижения пульса и повышения систолического давления по утрам.
Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей Сергеевич!

Это многоходовая задача, за один шаг её не решить. Сначала я бы отказался от приема энапа. Потом заменил бы ретардный эгилок обычным метапрололом и перенес бы его прием на вечер. Дальнейшую тактику надо менять в зависимости от результатов. Важно каждый день записывать пульс и давление и всю принимаемую терапию, лучше делать это в виде графика, и через каждые три-четыре дня вносить следующее изменение.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
При таком сочетании болезней подбирать лекарства заочно абсурдно.Взаимодействуйте с лечащим врачом.Могу посоветовать дополнительно использовать аппарат Камертон,тогда вообще можно от медикаментов освободиться.