ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПРИ ВПР

№437667 Физические нагрузки при ВПР
Антон Муж., 19 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
При похождении медкомиссии в военкомате у сына обнаружили шумы в сердце. Был направлен на обследование в 52 горбольницу. Ранее никто из врачей шумов не замечал, сын болел простудными заболеваниями раз в 2-3 года, поэтому у врачей бывал не часто. Последний год - полтора иногда идет из носа кровь. Жалоб на самочуствие нет.
Выписной эпикриз:
холтер: суточная ЭКГ в норме, Ср ЧСС 85, min 54, max 151, синусовая аритмия.
Эхо-КГ: Аорта 2,8, ЛП 3,4(3,5х4,5) ПП 3,7Х3,5 ПЖ 2,4 КСР 3,2 КДР 4,9 ФВ 64%, МЖП 0,9 ЗСЛЖ 0,9. Пролапс передней створки 4-5мм, МР 0-1, ТР 0-1, АР 0-1. Заключение: полости сердца не расширены, систолическая и диастолическая ф-ции миокарда ЛЖ сохранены (сокращены?). Пролапс митрального клапана первой степени, незначительная аортальная недостаточность. Признаков легочной гипертензии нет. Перикард без особенностей.
Диагноз: Врожденный порок сердца - недостаточность аортального клапана, Пролапс митрального клапана первой степени с регургитацией. Вегетососудистая дистония.
Рекомендации:
Ограничить физические нагрузки, Эхо-КГ раз в год.
В армию с этим эпикризом не взяли.
Рост 190, вес 93кг. Ежедневно проходит около 10 км быстрым шагом (6,5 - 7км/ч), активно занимается настольным теннисом три раза в неделю.
Вопрос:
Насколько серьезно заболевание и не велики ли физические нагрузки?
Заранее благодарю за внимание к нашим проблемам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заболевание не очень серьезное. Физические нагрузки адекватны. Дальнейшее их сокращение не нужно. Живите спокойно.