АРИТМИЯ

№438148 Аритмия
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия поселок Сява Шахунского района Нижегородской области
Я уже как то задавал Вам такой вопрос.?

АРИТМИЯ Предыдущая переписка с Эдуардом Романовичем! ВОПРОС: Здравствуйте мне 27 лет вредных привычек не имею три года назад у меня начались неприятные ощущения в области сердца как бы внезапные толчки и пропуски в ритме сердца, я сначала не мог понять что это происходит, решил сходить в местную поликлинику к терапевту, послушав меня и сделав ЭКГ он направил меня в область в кардиоцентр где собственно я стою на учете у кардиохирурга с 3-х месячного возраста диагноз: умеренный стеноз легочной артерии (оперативное лечение не показано), там мне сделали УЗИ и еще раз ЭКГ и назначили суточное мониторирование, все эти процедуры я прошел кардиохирург сказал, что у меня желудочковая экстрасистолия (1040 экстрасистол в час) но сразу заверил, что это не связано со стенозом легочной артерии, но что приводит к нарушению ритма он не сказал, сказал что будем выяснять назначил антиаритмические препараты (пропанорм, анаприлин), а так же панангин, магне В6 срок приема один месяц после чего опять сделали мониторирование изменений непроизошло, проверили! щетовидку все в норме назначил актовегин и еще ряд препаратов улучшений нет, это уже все идет на протяжении трех лет а аритмия меня не оставляет в покое принимаю анаприлин утром одну таблетку и вроде на протяжении всего дня аритмия отступает ну я бы так сказал «щадящий режим» но если в каком то случае я забуду его принять то тут уж начинается такая аритмия что угрожающая потери сознания, сдавливание грудной клетки, учащение пульса, жар, приняв анаприлин (одну таблетку утром и одну вечером и на протяжении 3-х дней чтоб купировать приступ) потом все проходит и принимаю по одной в день. Так вот у меня вопрос? что же делать мне дальше как долго будет продолжаться аритмия чем еще ее можно лечить и как долго можно принимать анаприлин ???, я его уже три года принимаю.
ОТВЕТ
Если я правильно Вас понимаю, то проблема заключается в очень плохой переносимости частой желудочковой экстрасистолии (Э). Хотя все описываемые симптомы (сдавливание грудной клетки, учащение пульса, жар) для экстрасистолии представляются необычными, избыточными, характерными скорее для вегето-сосудистой дистонии, чем для Э. Постоянный прием бета-адреноблокаторов не выглядит таким страшным, он может продолжаться годами. Прогнозировать, когда Э. кончатся и кончатся ли вообще, я не могу. Может быть лучше вместо анаприлина применять более пролонгированный препарат, типа эгилока или конкора, действие которых при однократном приеме более равномерно распределяется на протяжении целых суток. Если все Э. на ЭКГ выглядят моноформными (т.е. имеют совершенно одинаковую конфигурацию) и можно предполагать, что все они исходят из одного участка миокарда можно провести ЭФИ - электрофизиологическое исследование, обнаружить эту точку и с помощью РЧА (радио-частотной абляции) подавить её активность раз и навсегда. О кардиостимуляторе речь не идет, он никак не прекратит Э.

Кардиолог. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

Ну вот мне уже 29 лет и сейчас я принимаю кордарон по 1 табл. в день все супер не какой аритмии нет, все чисто на ЭКГ и на суточном мониторировании принимаю год и если я прием прекращаю то через 3-5 дней опять ощущаю аритмию. В последнее время (около месяца) стал замечать скачки давления сопровождающие головные боли если раньше давление было 115/60 то сейчас 150/90 принмаю диротон по таблетке каждое утро 10мг. Мой вопрос какие побочные действия может оказывать кордарон.? и может ли он оказывать такое действие на давление. И если я дальше буду принимать кордарон не приобрету ли я еще одну болезнь как гипертония. Один Аритмолог говорит, что у меня исходят Э. из 5 участков миокарда пока вроде обойдемся кордароном. Другой говорит, что кордарон вреден при длительном приеме ну раз уж он тебе помогает так принимай и что дальше? Что Вы можете посоветовать мне по этому поводу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я могу посоветовать прекратить сравнение различных кардиологов, выбрать себе одного и следовать его советам. Не надо все их рекомендации проверять с помощью заочных консультаций.