КОНСУЛЬТАЦИЯ

№465941 Консультация
Марина Петровна Жен., 60 лет. Нахожусь в России, проживаю в Уз Москва
Уважаемый Эдуард Романович! В 2004 году мне поставили диагноз - гипертония. Выполняя рекомендации ( ренитек 2,5 мг утром, вечером; днем конкор кор 1,25мг), добилась стабильности давления 120/80 (+- 10). Год назад давление стало понижаться при приеме этих препаратов ,давление стало 105/75 и ниже. Я перестала принимать лекарства и давление было в норме. В начале мая с.г. стала ощущать затруднение дыхания ( не могла сделать глубокий вдох). Так как 5 лет назад при удалении желчного пузыря было задето легкое, я обратилась к пульмонологу. Исследование исключило заболевания легких. Обратилась к кардиологу. Эхокардиография показала: атеросклероз аорты, камеры сердца не расширены. Клапанный аппарат не изменен. Систолическая функция ЛЖ удовл. Дистолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. ЭКГ: ритм - синус., частота сокр. - 94., интервал P-Q 0,20., интервал QRS - 0,08., продолжительность систолы QPST 0,32., экстрасистолы исходящие - син.тахикардия. Назначение: сиднофарм 0,02 (1/2 х2р); предуктал МВ 1тх2р). Однако при их приеме отмечается повышение давления 160х100, головная боль, при приеме нитроглицерина дыхание не облегчалось. При прекращении приема давление нормализовалось . Хотелось бы узнать, какое назначение сделали бы Вы? Если необходимы конкретные показатели исследований, вышлю. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария Петровна!
Я думаю, что это продолжение Вашей гипертонической болезни. Мы обычно советуем больным не прекращать полностью лечение, а только несколько уменьшить дозы в тех случаях, когда АД снижается до нормы. Сердце в хорошем состоянии. Сиднофарм и предуктал Вам не нужны. Ренитек я бы заменил ко-ренитеком. если через две недели давление не спустится до нормы, то добавьте, как и раньше, конкор.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
сиднофарм и предуктал принимать не нужно, а нужно продолжить прием ранее назначенной терапии. а также контролировать давление 2 раза в день до нормализации цифр.